[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » В разработке » Еще один термостат (На этот раз на Пельтье)
Еще один термостат
HardyДата: Суббота, 29.06.2013, 15:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
По совету RD3AVJ завожу новую тему здесь, поскольку раздела для самоваров на форуме нет  smile

Идея термостата на Пельтье ооочень проста, опишу вкратце: Есть элемент Пельтье, он подключен к Н мосту, одна диагональ Н моста управляется одним ШИМ сигналом, вторая другим. В первом случае термостатируемый объект нагревается, во втором охлаждается.


Как работает - с делителя напряжения с NTC сенсором сигнал подается на АЦП МК. Если результат АЦП получается равен какому-то значению (прописывается в программе) то ничего не происходит. Если он получается больше или меньше этого значения, то МК начинает ШИМить на 0 или 1 порт соответственно. Степень заполнения ШИМа меняется в зависимости от таблички с условиями внутри программы. Использовать формулы для расчета я не хочу поскольку совсем не знаю как это сделать  biggrin
Если результат АЦП выбивается из определенного  диапазона, то МК выдает "1" на порт 2 (типа отключалка схемы при явном перегреве или переохлаждении).
Схему моста я не привожу, поскольку с ним могут быть варианты...

А теперь, собственно, гвоздь программы  - я не  умею программировать  cry

зы: Еще есть желание задействовать внутренний термодатчик по тому же принципу (если контроллер установлен на радиаторе Пельтье) для порта 2
Прикрепления: 2851788.jpg (59.4 Kb)




Сообщение отредактировал Hardy - Суббота, 29.06.2013, 15:45
 
AlekSДата: Понедельник, 01.07.2013, 22:12 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 247

Статус: Offline
Hardy,можешь провести маленький опыт с Пельтье?
Сторона, одну нагреть, другую охладить. Напряжение выдает какое? Еслинагрузить, то ток? Еще его размер, цена?


 
HardyДата: Вторник, 02.07.2013, 01:50 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
Наверное не совсем корректный вопрос, все зависит от кол-ва термопар в элементе  их общей площади и разности температур. На йютубенге по запросу peltier generator (как тут ссылки в тексте размещать?) куча роликов, где народ сует одну сторону в костер, другую в ручей (условно) и заряжает мобильники с фонариками. Есть даже полупромышленные буржуйки с такими зарядками.  Размеры и цены - какие угодно, от 1х1см до 10х10см. У китайцев можно за 1000р купить десяток 70ваттных, но они, мягко говоря, сделаны из какашек и из этого десятка 2-3 штуки могут изначально быть дохлыми biggrin . Не из какашек начинаются от 20 евро...



Сообщение отредактировал Hardy - Вторник, 02.07.2013, 01:51
 
Форум » форумы » В разработке » Еще один термостат (На этот раз на Пельтье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: