[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Готовые проекты » Работа с трансивером MRF49XA (Как я подключал субгигагерцовый трансивер от Microchip)
Работа с трансивером MRF49XA
topДата: Четверг, 29.08.2013, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
Уже почти год прошел с тех пор как я впервые приобрел парочку таких трансиверов и создал вот эту тему на форуме, так как сам ничего не смыслил по поводу микроконтроллеров, разнообразных интерфейсов и уж темболее о самой MRF49XA. Но это лето перевернуло все biggrin Я перелопатил весь интернет, изучил от и до даташит на этот трансивер, немного подтянулся в навыках программирования в среде BASCOM и выдал результат в виде двух радиомодулей на частоты 435 МГц.

Трансивер поистине замечательный, стоит 95 рублей, работает в трех диапазонах 433, 868 и 915 МГц, передача на скоростях до 115 кбит/с с помощью FSK модуляции, из обвязки лишь цепь согласования с антенной (а можно и без этой обвязки, используя петлевую антенну), плюс куча разнообразных настроек, высокая чувствительность, выходная мощность +7дБм , малое потребление и SPI интерфейс. happy

Развел двухсторонние платки, навязал мишуру из кондеров и индуктивностей спаял, запитал и затестил)
Немного результатов для затравки: Уверенный прием через четыре этажа общежития, при условии что передатчик на 4м этаже в первом подъезде, а приемник на первом этаже во втором подъезде. В условиях городской застройки: 110 м при прямой видимости, местами около 200 м сквозь здания и деревья. Позже построю для них пару антенн типа волновой канал с усилением ~6 дБ и проверю связь между общагами на расстоянии 250 м. cool

Описывать очень много на самом деле, поэтому если будут желающие повторить модули - то я помогу советами в этом вопросе. А посему выкладываю свои печатки и прошивки(не свои). Схему не привожу ибо все строго по даташиту.





Прикрепления: 6846463.jpg (112.1 Kb) · 5083283.jpg (182.3 Kb) · 6624988.jpg (143.1 Kb) · MRF49XA.rar (20.9 Kb)




Сообщение отредактировал top - Четверг, 29.08.2013, 18:42
 
exersizzeДата: Четверг, 29.08.2013, 22:35 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
О, круто! victory Хорошая альтернатива NRF24L01. В следующий раз тоже возьму их на пробу в чип-нн. А ты передатчик от 5 вольт питаешь?

 
topДата: Четверг, 29.08.2013, 22:54 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
exersizze, А вот с питанием чудеса biggrin Даташит запрещает выше 3.8 В. Но на небезызвестном ресурсе http://vrtp.ru/  товарищ Blaze без колебаний запитывает MRF49XA 5ю вольтами. Я задал в одной из тем на том форуме вопрос по поводу питания и получил ответ:
Цитата
5 V считаю вполне безопасным напряжением для MRF , причем для длительной эксплуатации . Специально исследовал ее на этот предмет . Ничего ей не будет .
С ув blaze/

 А у себя ставил стабилизаторы L78L33 на приемнике и передатчике. Но они мне не понравились в работе, вроде и дают на выходе ~3.2 В но LCD дисплей в приемнике вообще без контраста отображает, еле еле видно (почему так?). Поэтому приемник запитал от Li-Pol 3.6 В аккумулятора от мобилки, а передатчик таки и оставил от USB(5В)--> L78L33(3.3В)-->MRF49XA. Кстати использовал Mega8A, потому что Mega8 не пошла на пониженном напряжении питания.


 
topДата: Пятница, 30.08.2013, 23:55 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
Сегодня опять прогнал тесты на дальность. Передатчик на 2х метровой траверсе торчал из окна 4го этажа biggrin Приемник лежал в целофановом пакете с которым я гулял по району) В итоге уверенный прием за 150 метров на пути которых 60 метров лесопосадки из тополей. В условиях прямой видимости рассчитываю на 200 м. Вскоре затестирую, а то без помошника тяжеловато.

 
evgeniyДата: Вторник, 10.02.2015, 10:00 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
top

 У меня к вам огромнейшая просьба: не могли бы вы по русски закомментировать как можно больше строк ваших исходников.

Хочу себе сделать одно устройство но кое что изменить в коде


 
bulatДата: Суббота, 09.01.2016, 12:39 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 110

Статус: Offline
всем привет!повторил на атмега328,тактовая 16 МГц,передатчик работает на 434,925 мгц,приемник ничего не принимает-пишет Received: и все,что может быть?прошивки брал из архива "Здесь код передатчика и приемника, которые использовал Я.rar"

 
bulatДата: Суббота, 09.01.2016, 19:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 110

Статус: Offline
все ребят,победил!

 
Форум » форумы » Готовые проекты » Работа с трансивером MRF49XA (Как я подключал субгигагерцовый трансивер от Microchip)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: