[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Общие вопросы по Bascom-AVR » Подскажите по программе
Подскажите по программе
ssqlДата: Четверг, 31.10.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7

Статус: Offline
Доброго времени суток всем))

Пока еще основной программы нет, так, кусками.. Основная идея собирать данные с датчиков 18Б20 и все это дело отображать на ЖК акране. Захотелось чтобы при определенной температуре на каком то датчике звучал сигнал типа "пи-пи-пи..." сразуже два вопроса:
1- Сигнал думается сделать на таймере, чтобы при переполнении уходил на подпрограмму, пищал и уходил обратно на то место, где остановился до переполнения.
Вопрос- может есть другой вариант??Этот мне кажется какимто ... , но пока кроме такого ниче придумать не могу cry ((

2- в программе переменные X, Y, Z, ... bit
Если температура датчика(ов) < заданной,
то X=1 и/или Y = 1,  и/или Z = 1, и/или ...=1

if X = 1 OR Y = 1 Or Z =1 OR ... = 1 then
Start Timer1 Else Stop Timer1 End If (при переполнении звуковой сигнал)
сигнал будет орать до того момента, пока температура не станет > заданной. Мне же нужно чтобы при нажатии на кнопку сигнал затыкался, но если температура на другом датчике стала < заданной сигнал снова включался
Вопрос- как это написать грамотно?


 
exersizzeДата: Пятница, 01.11.2013, 20:30 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
1.Если часто пищать не надо, то можно пискнуть сразу после опроса датчика и сравнения с заданным порогом, без ухода на специальную подпрограмму. А если надо прям "пи-пи-пи", то только с таймером.
2. добавить еще одно условие, которое будет проверять не только порог температуры но и какую нибудь переменную, в которую будем записывать состояние кнопки (была нажата или нет). Причем эта переменная будет хранить при каком состоянии переменных x,y,z была нажата кнопка. Код писать лениво, но логика думаю понятна.


 
ssqlДата: Пятница, 01.11.2013, 21:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7

Статус: Offline
Да, спасибо, наставили на путь) Буду думать в этом направлении.

 
Форум » форумы » Общие вопросы по Bascom-AVR » Подскажите по программе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: