| Вытяжка DHT22 + Шим+Atmega8 | 
| 
				
			 | 
| 
| m-mishel | Дата: Четверг, 12.12.2013, 23:58 | Сообщение # 1 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 7 
 Статус: Offline | Здравствуйте уважаемые люди!) Мне нужна ваша помащь в ощюствлении проекта
 Мне хотелось бы переделать готовую схему под свою ,а именно управление вентилятором в ванной комнате чтоб производиделось автоматически с такими функциями : включение вентилятора если влажность достигла определенной отметки на 100% , если температура поднялась определенной отметки чтоб включалось проветривание на средних оборотах тоесть использования шим? или какая небудь другая идея есть?
 Не могу разобратся с шимом на Atmega8 ,читал коды натыкался в большем случае примеры на attiny ,но разницы не имеет .Хотел разобратся са, решил собрать виртуальную схему в  ISIS Proteus с светодиодом испытывая все коды не к чему не провело т.к. он ругается на ошибку в памяти 0000х28 или что-то в этом роде не могу даже испытать
 
 вот сам проект готовый под переделку http://avrproject.ru/publ/reguljator_temperatury_i_vlazhnosti/1-1-0-84
 
 сам код шима я нашел такой:
 $regfile = "attiny2313.dat"
 $crystal = 4000000
 
 Config Timer1 = Pwm, Pwm = 9, Compare A Pwm = Clear Down, Compare B Pwm = Clear Up, Prescale = 8
 Config PORTB.3 = Output
 Config PORTB.4 = Output
 
 Do
 
 Incr Pwm1a 'плавно увеличиваем значение регистра сравнения OCR1A
 Incr Pwm1b 'плавно увеличиваем значение регистра сравнения OCR1B
 
 Waitms 20 'добавим задержку
 
 Loop
 
 End
 
 взят пример отсюдава http://avrproject.ru/publ/pwm_bascom/1-2-0-37
 
 не работает в ISIS  а в живую не проверял
 
 собераюсь выкенуть релешку №2 заместо ее использовать шим на другом порту(oc1 или oc2)
 также все коды переделать с релешки на шим
 
 в итоге должно получится релешка остается №1 в паралель ей ставлю (по силовой часте) шим,если влажность есть включается реле №1 если темпеература поднялась а влажности нет то включаем шим , а если присуствует то и то то включаем реле
 
 
 |  
 |  |  |  | 
| 
| exersizze | Дата: Суббота, 14.12.2013, 11:08 | Сообщение # 2 |  |   Группа: Администраторы Сообщений: 720 
 Статус: Offline | Собери схему в железе, код шима рабочий. Хотя у меня и в протеусе нормально симулировалось. А по какому алгоритму собираешься изменять скважность шима?
 
 
 |  
 |  |  |  | 
| 
| kip96 | Дата: Понедельник, 16.12.2013, 10:24 | Сообщение # 3 |  | Группа: Свой человек Сообщений: 170 
 Статус: Offline | Ну если вентилятор ещё не купил, то возьми 2-х скоростной. У нас продаются и цена не сильно отличается. Для управления вентилятором с помощью шим, ещё и схема электрическая хорошая нужна, с фильтрами. По мне, так проще 2-х скоростной вентилятор. 
 
 |  
 |  |  |  | 
| 
| m-mishel | Дата: Вторник, 17.12.2013, 00:18 | Сообщение # 4 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 7 
 Статус: Offline | kip96 я вас поддерживаю ,но  вентилятор уже есть в наличии на одну сокорость только. кстати если бы он был на 2 скорасти то меньше делать пришлось. достаточно каплю поправить проект готовый.к примеру первую обмотку кинуть на первую релешку на влажнасть .а вторую на на вторую .и все впринцыпе.
 у меня иная ситуация.придется помучатся )Если будете помагат, я очень буду вам блогадарен.
 
 
 |  
 |  |  |  | 
| 
| m-mishel | Дата: Вторник, 17.12.2013, 00:25 | Сообщение # 5 |  | Группа: Проверенные Сообщений: 7 
 Статус: Offline | Цитата Уважаемый exersizze ) еще не нашел по какому. что взять с меня если еще неразу с шим не работал ,я ищю .если есть рессур или предложения то предложите. время много провожу на поиски алгоритмов
 
 
 |  
 |  |  |  |