[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » В разработке » Вытяжка DHT22 + Шим+Atmega8 (Реконструкция готовой схемы BASCOM-AVR)
Вытяжка DHT22 + Шим+Atmega8
m-mishelДата: Четверг, 12.12.2013, 23:58 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7

Статус: Offline
Здравствуйте уважаемые люди!)
Мне нужна ваша помащь в ощюствлении проекта
 Мне хотелось бы переделать готовую схему под свою ,а именно управление вентилятором в ванной комнате чтоб производиделось автоматически с такими функциями : включение вентилятора если влажность достигла определенной отметки на 100% , если температура поднялась определенной отметки чтоб включалось проветривание на средних оборотах тоесть использования шим? или какая небудь другая идея есть?
 Не могу разобратся с шимом на Atmega8 ,читал коды натыкался в большем случае примеры на attiny ,но разницы не имеет .Хотел разобратся са, решил собрать виртуальную схему в  ISIS Proteus с светодиодом испытывая все коды не к чему не провело т.к. он ругается на ошибку в памяти 0000х28 или что-то в этом роде не могу даже испытать 

вот сам проект готовый под переделку http://avrproject.ru/publ/reguljator_temperatury_i_vlazhnosti/1-1-0-84

сам код шима я нашел такой:
$regfile = "attiny2313.dat"
$crystal = 4000000

Config Timer1 = Pwm, Pwm = 9, Compare A Pwm = Clear Down, Compare B Pwm = Clear Up, Prescale = 8
Config PORTB.3 = Output
Config PORTB.4 = Output

Do

Incr Pwm1a 'плавно увеличиваем значение регистра сравнения OCR1A
Incr Pwm1b 'плавно увеличиваем значение регистра сравнения OCR1B

Waitms 20 'добавим задержку

Loop

End

взят пример отсюдава http://avrproject.ru/publ/pwm_bascom/1-2-0-37

не работает в ISIS  а в живую не проверял

собераюсь выкенуть релешку №2 заместо ее использовать шим на другом порту(oc1 или oc2)
также все коды переделать с релешки на шим 

в итоге должно получится релешка остается №1 в паралель ей ставлю (по силовой часте) шим,если влажность есть включается реле №1 если темпеература поднялась а влажности нет то включаем шим , а если присуствует то и то то включаем реле
Прикрепления: 2113838.rar (20.4 Kb) · 5442208.png (260.6 Kb)


 
exersizzeДата: Суббота, 14.12.2013, 11:08 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Собери схему в железе, код шима рабочий. Хотя у меня и в протеусе нормально симулировалось.
А по какому алгоритму собираешься изменять скважность шима?


 
kip96Дата: Понедельник, 16.12.2013, 10:24 | Сообщение # 3
Группа: Свой человек
Сообщений: 170

Статус: Offline
Ну если вентилятор ещё не купил, то возьми 2-х скоростной. У нас продаются и цена не сильно отличается. Для управления вентилятором с помощью шим, ещё и схема электрическая хорошая нужна, с фильтрами. По мне, так проще 2-х скоростной вентилятор.

 
m-mishelДата: Вторник, 17.12.2013, 00:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 7

Статус: Offline
kip96 я вас поддерживаю ,но  вентилятор уже есть в наличии на одну сокорость только.
кстати если бы он был на 2 скорасти то меньше делать пришлось. достаточно каплю поправить проект готовый.к примеру первую обмотку кинуть на первую релешку на влажнасть .а вторую на на вторую .и все впринцыпе.
у меня иная ситуация.придется помучатся )Если будете помагат, я очень буду вам блогадарен.


 
m-mishelДата: Вторник, 17.12.2013, 00:25 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 7

Статус: Offline
Цитата Уважаемый exersizze ) еще не нашел по какому. что взять с меня если еще неразу с шим не работал ,я ищю .если есть рессур или предложения то предложите.
время много провожу на поиски алгоритмов


 
Форум » форумы » В разработке » Вытяжка DHT22 + Шим+Atmega8 (Реконструкция готовой схемы BASCOM-AVR)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: