[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Робототехника » Хочу сделать робота (кто со мной)
Хочу сделать робота
trimДата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
повторюсь :надо как то придумать чтоб при встрече с препятствием он (дройд)слово нравиться ,это откладывал в памяти и запоминал маршрут ,исходя из этого делал вывод о направлении движения ,вот на этой почве можно разработать схему с большим обьемом памяти и несколькими процессорами нус кто со мной

 
trimДата: Воскресенье, 15.07.2012, 00:43 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
опять повторюсь уж больно стих удачный :
но мысль покоя мне не даст
как роботу пределать глаз
чтоб он по комнате бродил
и за собою пол бы мыл
а то жена с утра ворчит
мол робот твой паркет топчит
а я его таким люблю
и глаз я все же прекручу


 
exersizzeДата: Воскресенье, 15.07.2012, 23:27 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Сперва нужно определится с тем как робот будет узанвать свое местоположение в комнате. А записывать координаты уже дело техники, хоть на eeprom хоть на внешнюю флэш.

 
trimДата: Понедельник, 16.07.2012, 11:18 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
думаю что опять же место положение можно вычислить исходя из особенностей помещения размер комнат то разный вот и поймет по дальним точкам .по ближним как препятствие только вот высота препятствий

 
trimДата: Вторник, 17.07.2012, 12:58 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
а как можно реализовать дальномер на 5-10метров ??возможно ли такое на нашем уровне

 
exersizzeДата: Вторник, 17.07.2012, 13:17 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
можно, замерять расстояния ультразвуком как это делается в hc-sr04 http://avrproject.ru/publ....-1-0-51

 
trimДата: Вторник, 17.07.2012, 14:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
я думал но там расстояние вроде как небольшое 0,8 метра .разве нет

 
exersizzeДата: Пятница, 20.07.2012, 12:34 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Нет, может до 5 метров

 
trimДата: Пятница, 20.07.2012, 15:57 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
осталось купить штук 4

 
trimДата: Суббота, 21.07.2012, 21:21 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
ААААААА кто продаст

 
exersizzeДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:21 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
на амперке есть, но там цена завышена

 
tenevikusДата: Четверг, 09.08.2012, 00:07 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 38

Статус: Offline
я сам потихому двигаюсь в этом направлении. вот определение координат текущих это по-моему основная проблема. шасси я закончил. повесил оптопары в редуктор. так что пройденный путь определим уже. зная стартовую точку, теоретически можем прикинуть текущее положение. но тоже хотелось бы знать текущее либо по ориентирам, либо еще как-то....

 
trimДата: Четверг, 09.08.2012, 22:34 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 105

Статус: Offline
я раскрыл эту великую тайну просмотрев фильм терминатор
там все просто почему восстание машин началось ? правильно изза центрального процессора сейчас есть модули для ардуино для работы по вафвай делаем прогу для компа где пишем размеры комнат и все отслеживаем перемещение по пройденным шагам один ньюанс тока нужна калибровка т.е. надо как то сверяться с реальным пройденом пути а это тоже просто нужно вешать опто пары не на колеса с приводом а делать пятое колесо у телеги но нулевая точка отчета обязательно должна быть


 
AlpinoДата: Среда, 29.01.2014, 17:55 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Добрый день! Купил для ребенка робота на базе серводвигателей ld-2015 и такого контроллера
http://i.ebayimg.com/00....0_3.JPG
https://www.dropbox.com/s/jolmn87bes279yo/IMG_20140124_220040.jpg 
и
https://www.dropbox.com/s/3te4gyrv9jaslgg/IMG_20140124_220024.jpg 

Но в процессе сборки (подключил аккумулятор на 7,4 v, подключил по USB к компу, установил дрова, воткнул сервы) столкнулся с тем, что при проверке каждого серва отдельно, они работают как часы, но при попытке запуска программы на три/четыре сервы сразу, на плате сгорели несколько предохранителей. А при новой проверке каждого серва по отдельности выявились два серводвигателя, которые не работали и начинали греть предохранители. При этом, разборка серводвигателей никаких поломок или явно погоревших деталей не выявила, только в отличии от других моторов они стали очень туго ходить. А на самой плате перестала работать половина контактов для серво (питающих пинах 7,4 v, на сигнальном 2,5 v). Поиск гуглом по общим фразам ничего не дал. Так как, не очень пока разбираюсь в этой теме и не совсем понимаю куда копать? Можно ли как-то протестить мотор серводвигателя (подача на него 7,5 вольт напрямую ничего не дала - напружно гудит и все) и могло привести к его поломке (locked-rotor torque 17 kg/cm 7.4 V и на работающих питающих контактах столько и есть, на сигнальном 0,3 V)




Сообщение отредактировал Alpino - Четверг, 30.01.2014, 08:40
 
Форум » форумы » Робототехника » Хочу сделать робота (кто со мной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: