[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Общение с ПК » Uart через HiAsm (Общение с МК по Uart через HiAsm + интересные дополнение.)
Uart через HiAsm
MC_ZverДата: Понедельник, 11.11.2013, 00:23 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3

Статус: Offline
Всем доброго времени суток  smile Случилось так что решился я на апдейт своего усилителя и решил связать это дело с ПК. Полистав данный сайт, поглазев на Pure Basic подумал была - не была... Как оказалось не была  sad Стандартный способ написания кода в ручную не очень нравиться, а визуальный редактор работает прекрасно НО почему-то так и не получилось закрепить окно на экране надолго... позор мне  dry Думаю пусть полежит, может чего потом додумаю...
Пару дней назад на просторах интернета случайно проглядел что Hiasm (с которым уже был малость знаком но естественно уже все забыл) умеет таки работать с COM портом, оставалось как-то проверить но как?
Возможности сейчас что-то собирать нет, а руки чешутся. Не пруха подумал я cry Мои мольбы гуглу были вскоре услышаны и он выдал ссылку с такими словами "HiAsm + виртуальный COM порт + Proteus" После беглого осмотра оказалось что это как раз то что я искал:
Внутри архива программа которая создает два связанных между собою порта и позволяет разным программам общаться между собою как-бы через кабель - счастье!
Для проверки Hiasm-а была взята программа со статьи Управляем микроконтроллером с ПК и сложен мини аналог программы для ПК со статьи. Все заработало хотя я даже не дотронулся до паяльника.
Вечер прошел не зря. wink
Надеюсь я кому-то дал пищу для размышлений. Про HiAsm не буду писать - интернет пестрит ссылками по нему. Всем удачи и новых проектов.  wink
P/s. В архиве проект протеуса Hiasm, Proteus и Bascom
Программа СОМ портов: http://www.ex.ua/4272156
Прикрепления: atmega8.rar (52.3 Kb)




Сообщение отредактировал MC_Zver - Понедельник, 11.11.2013, 00:25
 
ПетрДата: Вторник, 12.11.2013, 00:54 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 47

Статус: Offline
Цитата MC_Zver ()
не получилось закрепить окно на экране надолго
Не совсем понял суть проблемы. В смысле чтобы было поверх остальных, или чтобы его нельзя было перемещать мышкой?


 
MC_ZverДата: Вторник, 12.11.2013, 19:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3

Статус: Offline
Цитата Петр ()
Не совсем понял суть проблемы. В смысле чтобы было поверх остальных, или чтобы его нельзя было перемещать мышкой?
Нет, когда программа выполнила все она мигом закрывается - не получалось задержать окно - не получается сделать так чтоб программа ждала событие нажатия на крестик  sad и еще я не очень понял как работать с визуальным редактором. Он создает инклуд-файл, а потом ? общаться к окнам по индексу ?


 
ПетрДата: Вторник, 12.11.2013, 20:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 47

Статус: Offline
Цитата MC_Zver ()
не получается сделать так чтоб программа ждала событие нажатия на крестик
Должен быть цикл обработки событий, в котором обрабатываются все события, в том числе, закрытие окна при нажатии на крестик в заголовке окна.
Код
OpenWindow(0, 0, 0, 200, 200, "Example", #PB_Window_SystemMenu | #PB_Window_ScreenCentered)
Repeat
    Event = WaitWindowEvent()
Until Event = #PB_Event_CloseWindow

Цитата MC_Zver ()
не очень понял как работать с визуальным редактором.
Зависит от визуального редактора. Их есть несколько. А начиная с версии 5.10, он встроен в IDE.
Но подход обычно один и тот же. Визуальный редактор генерирует код в воде отдельного файла, который подключается к основному исходнику, командой XIncludeFile или IncludeFile. Разница между ними небольшая, но все же есть. http://purebasic.ru/manual.php?id=1086&lng=rus

PS.
Тут тема по Hiasm'у и если будут вопросы по PureBasic, то лучше для этого создать отдельную тему.




Сообщение отредактировал Петр - Вторник, 12.11.2013, 20:14
 
MC_ZverДата: Вторник, 12.11.2013, 22:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3

Статус: Offline
Цитата Петр ()
Тут тема по Hiasm'у
Да, Вы правы. Если когда-то соберусь делать что-то с Usb и придется таки столкнуться с бейсиком спрошу в новой теме. Спасибо  happy


 
Форум » форумы » Общение с ПК » Uart через HiAsm (Общение с МК по Uart через HiAsm + интересные дополнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: