[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Обсуждение материалов сайта » УПРАВЛЯЕМ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОМ С ПК ПО UART (Отсутствует реакция МК на команды с ПК)
УПРАВЛЯЕМ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОМ С ПК ПО UART
vitgeДата: Понедельник, 04.08.2014, 02:26 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 5

Статус: Offline
С микроконтроллерами работаю относительно  продолжительное время, есть опыт програмирования. Появилась задача связать ПК с контроллером. Собрал схему в качестве основы для будущих проектов. Прошил МК. Запустил прогу на компе.  Пробывал сначала на MAX232 на COM порт, нет никакой реакции. Потом приобрел USB-TTL готовый преобразователь. Там по морганию светодиодов можно видеть прием-передачу данных. Передачу  с компа вижу. Но контролер принципиально не хочет принимать байт. Процес контролирую через  терминальную прогу, и вижу, что контролер, никак не реагирует. Пробывал прописывать в МК элементарный код типа input a. Потом принятый код отправить обратно через принт. Стандартные параметры передачи устанавливаю. Тишина. Я тут колдую уже пару дней, но результата нет. Ошибок в монтаже нет. Причина должна быть простой. Пробывал различные варианты. Преобразователь работает точно,  при соединении Rx Tx идет эхо. Предполагаю, что комп очень быстрый для такого порта, но МК прошываю через СОМ, на ура, без проблем. Я думаю, что кто-то сталкивался с такой проблемой. Спасибо за помощь.

 
Aleks8383Дата: Среда, 06.08.2014, 12:31 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 104

Статус: Offline
А подключенно правильно rx-tx ???
                                              tx-rx




Сообщение отредактировал Aleks8383 - Среда, 06.08.2014, 12:31
 
vitgeДата: Четверг, 07.08.2014, 01:16 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 5

Статус: Offline
Я тут почитывал  на форуме информацию про данное подключение, и попробывал поставить на внешний кварц , на 4МГц (была такая рекомендация), до этого без кварца все пробывал. И процес ... пошел, чтение передача на ура. Так что, спасибо форуму.

 
vitgeДата: Пятница, 15.08.2014, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 5

Статус: Offline
Возвратился у схеме снова. И опять "глухота МК". Опять все перепрограмировал. Результат - по работе с UART проблема. Вывод - МК проблемные 2313, Atmega8. Причем, заметил один момент, когда отключаю питание (снимаю плюс) контролер начинает давать признаки жизни, шлет обратно "мусор", в перемешку с правильными отсылками. На терминале я его вижу. Видать эти контролеры дешевые, и отношение к ним такое же у производителя. Что посоветуете. Спасибо.

 
ПетрДата: Воскресенье, 17.08.2014, 15:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 47

Статус: Offline
Цитата vitge ()
Вывод - МК проблемные 2313, Atmega8.
Если конечно небольшая вероятность что МК дефектные, но она настолько небольшая, что нею можно пренебречь, особенно если не работает с несколькими МК.
Ищите ошибки в схеме, монтаже и программе.


 
vitgeДата: Четверг, 21.08.2014, 18:55 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 5

Статус: Offline
Занялся я изменениями в конструкции. И в принципе удалось. МК заработал(по UART) на частоте кварца 8 МГц при снижении скорости до 9600(Atmega8). Но есть ложка дегтя. Контролер выдает стринговую переменную (Print s), я читаю ее через прогу (на Delphi7 делаю) на драйвере AsyncFree. Раньше (когда переодически контролер проблемно включался на 4 MГц), всю посылку читал в туже стринговую переменную  за раз (три байта). Просто и надежно. Сейчас получаю в три однобайтовые посылки, с ненужным мусором в конце. Последнее я програмно убираю, довольно успешно. Почему, так получается. МК работает стабильно, без зависания, наконец-то. Проводка до компа и  драйвер - тот же. Почему так  изменилась  работа,  непонятно.



Сообщение отредактировал vitge - Четверг, 21.08.2014, 18:58
 
kestrelДата: Пятница, 22.08.2014, 14:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 52

Статус: Offline
Видать контролер не дешевый поставил )
(стилистика автора сохранена)


 
vitgeДата: Понедельник, 25.08.2014, 23:36 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 5

Статус: Offline
Уважаемый kestrel. Если хотите помочь или посоветовать, то помогайте.  Форум организован для того, чтобы люди делились опытом и обменивались  решениями, помогали один другому. Я думаю, что сарказм в обсуждениях  неуместен.

 
kestrelДата: Вторник, 26.08.2014, 10:06 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 52

Статус: Offline
it was a joke (

 
Форум » форумы » Обсуждение материалов сайта » УПРАВЛЯЕМ МИКРОКОНТРОЛЛЕРОМ С ПК ПО UART (Отсутствует реакция МК на команды с ПК)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: