[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Интересные идеи и схемы » Помогите советом (Имерение азимута гироскопом)
Помогите советом
nikertosДата: Суббота, 05.10.2013, 16:53 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Доброго времени суток господа.
По работе мне часто приходится измерять азимуты антенн, и менять их.
Пользуюсь компасом и помошником, который с земли измеряет и говорит в какую строну поворачивать антенну.
Компасом на мачте пользоваться не получается, так как кругом много металла.

У меня возникла идея зделать такой девайс, который прикладываешь к антене и он показывает азимут.
Есть некоторые общие идеи по этому поводу.
Например ориентацию антенн измерять не магнитным датчиком, а гироскопом.

Вобщем пример работы девайса:
При включении идет калибровка, значение магнитного датчика присваиваются гиродатчику.
После калибровки азимут уже измеряется по оклонению гироскопа а не по магнитному датчику.

Понятно что нужно использовать цифровые датчики, но где и как будет происходить логическая часть не могу понять.
Достаточно ли микроконтроллера для этой задачи, или неоходимо будет работать с микропроцессором?

Подскажите в какую сторону копать. Заранее благодарю.

Опыта работы с цифровыми микросхемами нет никакого.


 
KoSS_89Дата: Суббота, 05.10.2013, 18:09 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 53

Статус: Offline
Здравствуйте, на счёт компаса, на главной стронице есть статья про цифровой компас, там нет магнитной стрелки как в аналоге и если рядом небудет мощьного источника магнитного поля, паказания будут достаточно точные. С гироскопом будет хуже, ведь при каждом движении гироскоп будет накаливать ошибку и в итоге будет каша...

 
exersizzeДата: Воскресенье, 06.10.2013, 15:39 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
С гироскопами пока дело не имел, возможно скоро получится их опробовать. А что касается магнитометра, то эта штука очень чувствительная, намного чувствительней механического. Хотя у них чувствительность может настраиваться и если выбрать минимальную, то может и пойдут под ваши цели.

 
KoSS_89Дата: Воскресенье, 06.10.2013, 16:15 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 53

Статус: Offline
Да все дело в магнитной стрелке компаса, она притягивается к железу, а в эл компасе магнита нет. Следовательно железо должно вносить меньше искожений

 
exersizzeДата: Воскресенье, 06.10.2013, 19:42 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Железо может быть тоже намагниченно или, к примеру, вносить искажения в магнитное поле земли. Когда тестировал HMC5883 он реагировал даже на шуруп ввернутый в стол с обратной стороны! но это когда выкручивал чувствительность на максимум

 
nikertosДата: Воскресенье, 06.10.2013, 20:03 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Благодарю за ответы.
Магнитный датчик думаю все же будет чувствовать железо. Пробовал меритьазимуты
 на металлической мачте смартфоном (Samsung S3)  -  врет и не краснеет.
Думаю разницы нет магнитная стрелка или магнитный датчик. Датчик тоже тоже чувствует железо.


 
ПетрДата: Понедельник, 07.10.2013, 12:10 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 47

Статус: Offline
Посмотрите статью в журнале Радио 2005, №4, стр. 63 - 66.

 
nikertosДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:22 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Благодарю.
Это не подходит. В журнале предложен способ индикации направления антенны с помощью электромеханического привода. На который монтируется антенна.


 
KoSS_89Дата: Понедельник, 07.10.2013, 20:34 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 53

Статус: Offline
Тогда как вариант использовать GPS модуль или телфон с програмой навигации в которой можно посмотреть координаты относительно севера или чего там... Опять первая (главная) страница данного сайта, третья статья... На крыше думаю ловить будет хорошо, правда у GPS есть такое понятие как холодный старт, пока приёмник спутники найдёт, до полу часа, но это думаю не беда.

 
RD3AVJДата: Понедельник, 07.10.2013, 20:44 | Сообщение # 10
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
GPS модуль - однозначно решение проблемы.

 
Valera18Дата: Понедельник, 07.10.2013, 22:31 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 22

Статус: Offline
Для nikertos

Для чего Ван нужно измерять азимуты антенн (для настройки силы сигнала)?
С какими антеннами работаете (обычная или спутниковая)?




Сообщение отредактировал Valera18 - Понедельник, 07.10.2013, 22:33
 
nikertosДата: Вторник, 08.10.2013, 07:39 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
GPS - тоже не подходит. Для определения азимута необходимо передвигаться чтобы GPS показал направление.

Я занимаюсь оптимизацией в сотовых сетей, антенны секторные. То есть, сначала на карте высчитывается  направление антенн, затем на базовых станциях меняются азимуты. Поэтому мне необходим такой инструмент, прикладываешь к антенне - показывает направление. магнитный датчик врет - проверено. Есть в гугл маркете куча компасов которые работают от GPS - даже пользовался, но не всегда есть место где можно походить.


 
nikertosДата: Четверг, 10.10.2013, 21:49 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Ребята,
Подтолкните в нужную сторону в решении моей задачи.
В общем в голове крутится алгоритм работы устройства:

Два датчика - компас и гироскоп.
1. При калибровке вводиться програмная переменная (допусим "compass_degrees") которой присваивается значение компаса, одновременно гироскоп выставляется в нулевое положение;
2. После калибровки азимут вычисляется по примерной формуле:  compass_degrees+gyroscope_degrees, где  "gyroscope_degrees" -  знаечение отклонения гироскопа в градусах (значения 0..+-360)
 Возникаюют Вопросы:
На сколько допустимы погрешности измерения гироскопом  отклонений от оси, если не больше 5 градусов то приемлимо.
Может ли контроллер производить логические вычисления, например if(compass_degrees+gyroscope_degrees > 360, 360- compass_degrees+gyroscope_degrees,  compass_degrees+gyroscope_degrees), если может то какой подойдет.

Буду рад любым подсказкам, советам.


 
exersizzeДата: Пятница, 11.10.2013, 20:15 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Гироскоп планируется трехосевой? Горизонт можно держать с помощью акселерометра.
Погрешность наверно должна быть приведена в документации на гироскоп. Логические операции контроллер конечно выполнять умеет, если писать в Bascom к примеру, тогда каждую операцию нужно делать в новой строке.


 
nikertosДата: Суббота, 12.10.2013, 10:34 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Гироскоп трех осевой скорей всего. не совсем понял зачем нужно держать горизонт?

Еще ребята подсказали модуль STM32F3DISCOVERY на борту все есть. Буду заказывать химичить..

Интересно как работают дачики, гироскоп, магнитомер и акселерометр.

Основной принцип понятен, но незнаю тонкостей.


 
vanyap1Дата: Вторник, 08.04.2014, 00:03 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 11

Статус: Offline
Эти все устройства работают примерно по одному и тому же принципу,
Устройство практически представляет собой конденсатор с переменной емкостю, одна обкладка закреплена на основном кристалле, а вторая наподвижном. И собственно - електроника,которая переводит ёмкость в напряжение.
Гироскоп, это тот же акселерометр, но присутствует блок обработки по определенному алгоритму.
Можете почитать об MEMS технологии' гугл выдаёт вместе с фотографиями с электронного микроскопа.


 
AndreikaДата: Воскресенье, 01.06.2014, 14:27 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Добрый день! Помогите советом! Стоит задача определить факт движения малоскоростного объекта (трактора). GPS однозначно не подходит, т.к. малы растояния... 5 м вперед - 8 метров назад. Датчик в трансмиссию устанавливать сложно. Можно ли определить факт движения гироскопом при достаточно большом шуме (вибрации). Боюсь датчик будет реагировать на вибрацию и не сможет определить , что обънет движется.

 
Форум » форумы » Интересные идеи и схемы » Помогите советом (Имерение азимута гироскопом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: