[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Интересные идеи и схемы » Китайский детектор излучения мобильного (Работа схемы)
Китайский детектор излучения мобильного
vikovДата: Суббота, 01.02.2014, 16:06 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 8

Статус: Offline
Добрый день! Захотелось мне оценить излучение мобильного телефона с АЦП mega8 и прикупил я вот такой девайс 
http://www.ebay.com/itm....4111740 . Ни какой реакции на звонящий мобильник нет. Как вы думаете схема в принципе работоспособна?
Прикрепления: 9010577.jpg (118.9 Kb)


 
vikovДата: Суббота, 01.02.2014, 17:14 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 8

Статус: Offline
Был неисправен СД. Прикольно. В старых Alcatel заработало сразу . Мигает при поиске сети и вызове на расстоянии 3 см. В новом 2-сим ZOPO мигает только при поиске сети вплотную. Интересно объективно оценить излучение разных моделей мобильных телефонов. Понимаю, что показания мощности сигнала будут зависеть от положения  датчика, длины проводов диодов, и координат большого красного пятна на Юпитере. Может кто предложит метод калибровки?

 
RD3AVJДата: Понедельник, 17.02.2014, 17:32 | Сообщение # 3
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Как мне кажется, разность мощности у телефонов имеет настолько ничтожное значение, что такой хреновиной бестолку баловаться. Это просто индикатор входящих звонков, какие китайцы встраивают в свои подставки под мобильники ( в виде руки, например). Мощность телефонов строго ограничена Росстандартом и варьируется стандартом сотовой связи. Например, DAMPS, юзаемый в 90х нашим бессимочным билайном и мтсом, являлся самым неэкономичным, ибо коннетился на полной моще с сотой практически раз в секунду в режиме стэндбай, дабы понять, есть сеть или нет. В современных стандартых это осуществляется с меньшими энергозатратами. Я в 97м году некисло обжигался ухом об кончик откусанной мной антенны на мотороле biggrin . Страшно вспомнить, что за контракт я заплатил 2500 доларей, а тариф был - закачаешься: 80 баксов в месяц абонентской платы + 70 центов минута разговора. Для справки ньюфагам: тогда неплохой манагер имел 400 бакинских в месяц wink . Мне было проще - я на таможне брокерствовал... Извините, воспоминания молодости накатили smile

И да, разные модели могут отзываться на этой приблуде по разному из-за расположения антенны передачи в корпусе телефона.


 
exersizzeДата: Вторник, 18.02.2014, 19:23 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Видел такую поделку, даже пробовал повторить на 1n4148, но не пошло. Это же по сути детекторный приемник, реагирует на все что более-менее шумит на радиочастотах. Можно наверно RC цепочку воткнуть в схему чтобы отрезать лишние частоты, но не факт что будет работать от маломощных современных мобилок

 
Форум » форумы » Интересные идеи и схемы » Китайский детектор излучения мобильного (Работа схемы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: