[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Готовые проекты » Метеостанция с видеовыходом. (Arduino Pro Mini + MAX7456 + TinyRTC + BMP085 + DHT22)
Метеостанция с видеовыходом.
klazarevДата: Воскресенье, 04.05.2014, 17:18 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
Вот наваял. Состав: Arduino Pro Mini + MAX7456 + TinyRTC + BMP085 + DHT22 . Выводит время, дату, информацию с BMP085 (давление и температуру в квартире), информацию с DHT22 (температуру и влажность за бортом), мин. и макс. температуры за прошедшие 24 часа, фазу и день Луны. Ведет лог давления за последние трое суток. Будет все это показывать через свободный канал домашнего видеорегистратора (Сейчас там трудится зверь попроще на Parallax Propeller).

Задумывалось все это как простые часы с видеовыходом, а потом обросло датчиками и разными плюшками. Так что код не очень стройный. К тому-же я не программист и  Бэйсик я знаю на уровне Спектрума 25 летней давности. Так что сильно не пинайте. smile

Управление тремя кнопками. Set, - и +. Нажатие на Set включает режим установки. Соответствующий параметр начинает мигать. Кнопками + и - меняется его значение. Зажав + или - получите автоперебор с частотой ~0,5 сек. Нажав на Set еще раз Вы перейдете к изменению следующего параметра и т.д. После этого начинают мигать все параметры. В это время Вы можете нажать на кнопку + и сохранить изменения в часах (секунды обнулятся) или еще раз нажать Set и выйти без сохранения.

Вот несколько изображений устройства:


Вот небольшое видео:


Схема на россыпи, исходники и шрифт для MAX7456 во вложении. Там-же скетч для загрузки шрифта в MAX7456 через Гипертерминал (прилагается). И еще программка для редактирования шрифтов. Код я в ключевый местах вроде прокомментировал, но если будет непонятно - пишите.
Прикрепления: Meteostation.zip (551.6 Kb) · 1406991.zip (49.5 Kb)




Сообщение отредактировал klazarev - Воскресенье, 04.05.2014, 17:19
 
topДата: Воскресенье, 04.05.2014, 17:57 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
Обалдеть, крутая работа! blink Не думал что это достаточно просто выводить OSD картинку.
Я так поражен что не пойму, что на экране есть наложенное а что было изначальным видеосигналом?
С какими сигналами работает MAX7456? PAL, SECAM, NTSC?


 
klazarevДата: Воскресенье, 04.05.2014, 18:29 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
Здесь OSD нет. Чистый вывод. Тут даже шрифт непрозрачный. Для OSD надо подать внешний сигнал через конденсатор, заменить шрифт на прозрачный  и пару строк в программе поменять.

Работает и PAL, и NTSC. В NTSC на три строки меньше текста выводит. SECAM не понимает




Сообщение отредактировал klazarev - Воскресенье, 04.05.2014, 18:35
 
RD3AVJДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:42 | Сообщение # 4
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Потрясающе! Вроде все просто, на модулях, и такой результат. Спасибо за опубликованный проект! Уже пытались играться с видеосигналом на МАХах, вроде тоже получалось.
Отличная работа! smile


 
topДата: Воскресенье, 04.05.2014, 19:46 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
Как же тогда выводится различная символика и линии разделительные?  Задано "шрифтами"?

 
klazarevДата: Воскресенье, 04.05.2014, 20:39 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
Ага. Это называется "псевдографика". На самом деле в шрифте остались только русские буквы и цифры. Ну и несколько знаков препинания. На английские места не хватило. Там где-то в архиве файл Meteostation.png есть. На нем хорошо видно

 
klazarevДата: Пятница, 06.06.2014, 00:00 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
Окончательная версия проекта http://bascom.at.ua/publ/meteostancija_s_videovykhodom/1-1-0-117

 
RD3AVJДата: Понедельник, 06.10.2014, 19:26 | Сообщение # 8
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
klazarevok

 
PolleДата: Вторник, 21.10.2014, 11:42 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Помогите пожалуйста разобраться с MAX7456. PDF на английском, а на BASCOM-AVR программировать не умею. Если возможно напишите на BASCOM-AVR маленькую прогу для вывода на монитор одного слова с подробными комментариями. Не надо сложных подпрограмм для вычисления знакоместа просто одно слово например в третью строку 7е знакоместо с уже зашитым в MAX7456 шрифтом  ascii_rus_trans

 
senyДата: Вторник, 28.10.2014, 22:51 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 45

Статус: Offline
Polle, Посмотри проекты, с год назад я выкладывал вариант работы с max7456 на bascom 
http://avrproject.ru/publ....1-0-114


 
IgorBorNNДата: Пятница, 22.11.2019, 13:36 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Доброго здравия !!! Все это действительно уже проходили, но у меня до сих пор вопрос по отношению к MAX7456, как знак из таблицы увеличить при выводе на монитор, а в ответ тишина, причем это необходимо сделать программно. С уважением!

 
Форум » форумы » Готовые проекты » Метеостанция с видеовыходом. (Arduino Pro Mini + MAX7456 + TinyRTC + BMP085 + DHT22)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: