[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Готовые проекты » Контроллер заряда для Пауэр банка. (Пауэр банк с контроллером заряда.)
Контроллер заряда для Пауэр банка.
DmitriyДата: Воскресенье, 20.03.2016, 18:39 | Сообщение # 1
Группа: Свой человек
Сообщений: 21

Статус: Offline
На досуге было изготовлено вот такое устройство, основа 6 аккумуляторов 18650, стабилизатор на LM2596 готовый, настроенный на пять вольт и контроллер на Attiny13. Думаю это достойная альтернатива готовым устройствам из магазина или Китая. Единственный недостаток это необходимость использовать внешнее зарядное устройство, чтобы зарядить сами 18650 smile Но так как у меня или у тех, кто будет его повторять всегда думаю есть блок питания на столе, то это не является существенной проблемой. А можно изготовить и отдельный блок, выход вольт 15, с ограничение тока 1,5 А. на крайний случай через автомобильную лампу 21 Вт.
https://www.youtube.com/watch?v=EhxMOQYhhAM
Здесь файл протеуса, исходик, схема (не полная) и печатка. Печатка делалась как макетка, потому, такая большая, при желании нетрудно уменьшить размеры. Да, на печатке косяк при использовании одного N-канального транзистора в цепи заряда было замечено, что при его закрытии ток идет через встроенный диод, т.е. АКБ продолжает заряжаться, когда контроллер дал команду стоп. Был поставлен еще один P-канальный транзистор методом приклеивания :)
https://drive.google.com/folderv....sharing




Сообщение отредактировал Dmitriy - Понедельник, 21.03.2016, 21:58
 
exersizzeДата: Понедельник, 21.03.2016, 21:02 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Dmitriy, классная штука! У самого китайская банка на 6000мАч, всегда с собой беру на вылазки и в поездки. Насколько я понял из описания, заряжается просто внешним источником на 15вольт, без контроля тока?
Ссылка на гугл диск не работает(


 
DmitriyДата: Понедельник, 21.03.2016, 22:04 | Сообщение # 3
Группа: Свой человек
Сообщений: 21

Статус: Offline
exersizze,  Ссылку поправил, проверил, работает. Да, зарядка от источника напряжения, в качестве стабилизатора тока - лампа 21 Вт. от автомобиля. Думаю подойдет блок пЫтания от ноутбука, например в моем выход 19 Вольт, на днях спаяю переходник с лампой внутри, вот и будет ЗУ. Отдельно мудрить в коробку думаю было бы излишне, хотя при желании все можно сделать. Старший сын уже таскал этот девайс в техникум, хвастался и заряжал пацанам смартфоны.
P.S. Извиняюсь, только сейчас увидел, печатка то не готовая по ссылке, очевидно финальная на работе осталась, завтра залью .




Сообщение отредактировал Dmitriy - Понедельник, 21.03.2016, 22:07
 
Форум » форумы » Готовые проекты » Контроллер заряда для Пауэр банка. (Пауэр банк с контроллером заряда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: