[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Технологии » Паяльника жало... (требуется помощь советом и опытом)
Паяльника жало...
RD3AVJДата: Вторник, 27.11.2012, 17:22 | Сообщение # 1
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Господа, посоветуйте пожалуйста, какой паяльник выбрать для пайки микросхем/транзисторов/ и пр. в том числе smd компонентов. Дешево и сердито - приветствуется. Какое должно быть жало? Что такое керамический паяльник? Если жало медное - как правильно заточить? Какая должна быть форма?
Нужны не ссылки в инете, а личный опыт спецов.
В данный момент пользуюсь обычным 25Ваттным паяльником, наконечник медный, заточен иголкой. Всегда таким работал, но жизнь вносит коррективы, в частности- уменьшение размеров компонентов год от года. Проблема в том, что конец у него часто выгорает, приобретая странную форму biggrin , которая портит выводы планарных микросхем при пайке проходом.
Заранее признателен участникам за помощь.


 
exersizzeДата: Вторник, 27.11.2012, 23:24 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Чем тоньше точить медное жало, тем быстрее оно сгорает. Такчто этот вариант пойдет на крайний случай, для "повседневного" паяния лучше взять паяльную станцию.. причем лубую. Пойдет самая дешевая, все равно буде уже лучше чем обычный паяльник. Тем более что большинство паяльных станций это клоны друг друга, просто под разными именами и поэтому паяльники лeгко заменяются.

У меня паялка KADA936D+



Когда брал, была самая дешевая на прилавке. Работает уже 4 года smile


 
SavelДата: Среда, 28.11.2012, 10:02 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 11

Статус: Offline
У меня не станция, а простой паяльник с регулем температуры жала. И само жало никелерованое-необгорает. Что тоже гуд подходит для всякой мелочевки cool как назыывается незнаю, какойто китайский нонейм, типа такого http://www.ebay.com/itm....d406dc6



Сообщение отредактировал Savel - Среда, 28.11.2012, 10:11
 
topДата: Среда, 28.11.2012, 14:49 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 146

Статус: Offline
Согласен, лучший вариант это паяльная станция. Удобная, есть регулировка температуры, есть подставка под паяльник в комплекте, есть антистатическая защита, необгараемые жала на любой вкус. У меня Atten 936b. Брал за 600 руб. Единственное, что может огорчать это мощность. Большие пятаки трудно паять при 60 Вт.
P.S. Стандартным жалом не пользуюсь, купил скошенный под 45* круг(цилиндр, стержень) диаметром 2,5 мм - удобно лудить платы и паять как smd так и выводные.

Прикрепления: 2126765.jpg (27.8 Kb)




Сообщение отредактировал top - Среда, 28.11.2012, 14:51
 
RD3AVJДата: Среда, 28.11.2012, 20:43 | Сообщение # 5
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
такое пойдет по вашему мнению? цена вроде приемлемая: http://www.ebay.com/itm....d5e7b3c

 
exersizzeДата: Четверг, 29.11.2012, 01:05 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Во похожий вариант и подешевле http://www.ebay.com/itm....cc21a48
Но по твоей ссылке мне больше нравится и насадок на паяльник сразу много идет smile


 
RD3AVJДата: Четверг, 29.11.2012, 10:10 | Сообщение # 7
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Не, не дешевле. В твоем варианте доставка почти 70 бакинских)))

 
pchela5Дата: Четверг, 29.11.2012, 11:18 | Сообщение # 8
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Quote (top)
У меня Atten 936b. Брал за 600 руб.


У меня такая же года три работает - в том году сломалась - думал накрылся нагреватель - оказалось провода перетерлись - починил - трудится дальше. Также вывел из нее пару проводов - напряжение около 36 вольт - питает моторчик-сверлилку от принтера Епсон.


 
exersizzeДата: Четверг, 29.11.2012, 12:07 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Quote (RD3AVJ)
Не, не дешевле. В твоем варианте доставка почти 70 бакинских)))

о точно, не углядел)


 
kip96Дата: Четверг, 29.11.2012, 14:22 | Сообщение # 10
Группа: Свой человек
Сообщений: 170

Статус: Offline
Вот а я, ни как не привыкну к паяльным станция. На своей все жала поменял на медные. Что самое интересное- на медном-260' легко плавит припой, на родном нужно поднять до 300'. (по индикатору)
Регулировать температуру нет необходимости, она как правило постоянная. Посему стабилизировав ток на обычном 25 Вт-ном паяльнике достигаются отличные результаты. Паяльник намного дешевле, и настраивается один раз, и держит стабильно температуру."А если нет разницы-зачем платить больше?"
Кроме того, сделал себе сторож, на Радиокоте выкладывал, который автоматически выключает его, если им долго не пользоваться. А я часто забываю его выключать.


 
exersizzeДата: Четверг, 29.11.2012, 19:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Quote (pchela5)
Также вывел из нее пару проводов - напряжение около 36 вольт - питает моторчик-сверлилку от принтера Епсон

А если подключить моторчик в разъем куда подключается паяльник, получится регулировать обороты? Или на нагреватель паяльника идет одно и тоже напряжение в не зависимости от выставленной температуры?

Поделюсь еще опытом пользования - я своим паялом лужу платы, а так как жало тонкое то температуры постоянно не хватает, приходится поднимать. Поэтому если надо залудить большой полигон поднимаю температуру до 350-380. И от этого со временем жало на конце "съелось" и внутри образовалась пустота, в которой собирается припой.


надо менять..
Прикрепления: 1924803.jpg (128.7 Kb)


 
RD3AVJДата: Четверг, 29.11.2012, 21:24 | Сообщение # 12
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Коллеги спасибо за ценную информацию. Победил Atten 936B и... жадность! Закажу завтречка. Решающим стал пост pchela5 wink Дорогая не нужна - я не профешнл, а регулировка нужна. За 600р не нашел, нашел за 49 баксов с бесплатной доставкой с ебэя. ссылка http://www.ebay.com/itm....vxp=mtr

 
exersizzeДата: Пятница, 30.11.2012, 01:08 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
погоди заказывать! вот она http://shop.siriust.ru/product....11
есть в наличии в Московских филиалах


 
RD3AVJДата: Пятница, 30.11.2012, 10:42 | Сообщение # 14
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Погодил. не заказываю biggrin Если найду с доставкой до офиса - куплю туточки. У нас ледяной дождь. Это круто smile Просто поделился biggrin

 
pchela5Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 12:59 | Сообщение # 15
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Quote (exersizze)
А если подключить моторчик в разъем куда подключается паяльник, получится регулировать обороты? Или на нагреватель паяльника идет одно и тоже напряжение в не зависимости от выставленной температуры?


Схема в интернете где-то лежит - по-моему не получится. Ну и моторчик на 42 вольта - итак не хватает питалова. Если надо что-то сверлить - я убавляю регулятор на минимум - чтобы не грелся.


 
Lex51Дата: Суббота, 15.12.2012, 13:13 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 10

Статус: Offline
Я бы советовал:
Паяльная станция "Lukey" 852D+


Пользуюсь год очень рад, часто забывал включенной на ночь.
Но это на случай если ты часто паяешь и с заделом на будущее.
Кстати некоторые экземпляры попадаются на AVRках biggrin

ЗЫ. Да и если брать с феном то лучше с мембранным.


 
exersizzeДата: Суббота, 15.12.2012, 13:35 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Со временем необходимость в фене конечно возникает, по себе сужу)) но на первое время и простого паяльника вполне достаточно. И места на столе мало занимает, если это критично конечно. Мембранные это те что гонят воздух прямо из корпуса станции, шланг не сильно мешает феном управляться? А то на мой взгляд они какие-то толстые.

 
Lex51Дата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:09 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 10

Статус: Offline
Quote
Мембранные это те что гонят воздух прямо из корпуса станции, шланг не сильно мешает феном управляться? А то на мой взгляд они какие-то толстые.

Да это те в которых компрессор в самой станции. Работающий по принципу как в холодильнике, очень тихий по сравнению с турбинными. Шланг вообще не мешает, он очень мягкий силиконовый на ощупь похож на (топливо провод на моделях с ДВС или катетер) Много раз в него случайно паяльником тыкал даже следов не осталось.


 
Форум » форумы » Технологии » Паяльника жало... (требуется помощь советом и опытом)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: