[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форумы » Общие вопросы по Bascom-AVR » Подскажите лучший способ стабилизации напряжения
Подскажите лучший способ стабилизации напряжения
KoSS_89Дата: Суббота, 07.02.2015, 17:38 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 53

Статус: Offline
Здравствуйте, сделал инвертор 12-24 в 220 синус, но вопрос стал со стабилизацией напряжения, частично решил написанием 36 таблиц с синусом, но как лучше перебирать таблицы понять не могу. тот способ, что применил я работает но с большой погрешностью.
    Минимальное напряжение на выходе при 12 вольтовом питании 70 вольт, максимальное 240 вольт
Как лучше сделать стабилизацию напряжения, или может есть какой алгоритм,чтоб по быстрому считать табл. синуса?
Прикрепления: 9597927.rar (273.5 Kb)




Сообщение отредактировал KoSS_89 - Суббота, 07.02.2015, 17:54
 
pchela5Дата: Пятница, 13.02.2015, 14:57 | Сообщение # 2
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
В одном из вариантов подобного стабилизатора не ПИКе сделано так:

Считывается значение напряжения и затем идет умножение 8 на 8 бит в ассемблере с возвратом только старшего байта, оптимизированное на скорость.

Ps поглядел программу: не увидел прерывания по таймеру, как реализован ШИМ?
PPS Скачал программу, посмотрел, резюме: все переделать. Схемотехника хорошая, а вот программа хромает. См. аттач - я ковырялся в этой проблеме в октябре, но потом задача исчесзла и до ума -  стабилизировать напряжения я не довел, хотя там не должно быть сложно. Т.к. у тебя уже все в сборе, то давай попробуем совместно решить данную задачу.
Прикрепления: __.zip (487.4 Kb)




Сообщение отредактировал pchela5 - Пятница, 13.02.2015, 15:44
 
KoSS_89Дата: Суббота, 14.02.2015, 00:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 53

Статус: Offline
Спасибо, что отозвались, Я в программировании на очень любительском уровне, но знаете, моя программа работает и даже неплохо напряжение держит более менее стабильным (217 - 223) Я хотел бы научится писать более грамотные программы, и если у вас есть время и желание растолковать мне некоторые вопросы буду признателен. У меня ШИМ аппартный а частота 50 Гц получается с помощью оператора waitus  вот так всё банально! Мой агрегат сейчас в зоне АТО трудится на тёщу и тестя, лично мне проверить не на чем, просто один человек собрал и второй хочет, вот и думал "облизать" программу, "рюшки" всякие приделать...

 
pchela5Дата: Среда, 18.02.2015, 10:15 | Сообщение # 4
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Цитата KoSS_89 ()
даже неплохо напряжение держит более менее стабильным (217 - 223)
В принципе, это неплохо. Будет время - посмотрю даташит данной тиньки и помсомтрю, что можно сделать.


 
Форум » форумы » Общие вопросы по Bascom-AVR » Подскажите лучший способ стабилизации напряжения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: