[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Форум » форумы » В разработке » Плата модуля SIM900D и AVR (Вопросы)
Плата модуля SIM900D и AVR
RD3AVJДата: Четверг, 17.05.2012, 00:02 | Сообщение # 1
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Коллеги, кто сталкивался, разъясните пожалуста следующий момент: есть отладочная плата с модулем SIM900D, и отладочная с Атмега32. Цель: построение GSM сигнализации для дачи с различными функциями. Объеденены платы по UART для обмена. Внимание, знатокам: даташит на Sim900D говорит, что напряжение на шинах ТХ и RX не должно превышать 3х вольт, а тем временем на плате с Атмегой32й оно составляет 5В. Вопрос: как правильно построить согласование уровней, нужно ли оно в принципе или SIM900D слопает то, что подадут и не превратиться в головешку. Так же интересно услышать мнения по поводу правильной организации питания обоих плат в связке, с учетом резервного аккумулятора. Платы модуля SIM и отладочнуую для Атмеги 32 я использую те, что разработал всеми нами уважаемый exersizze, владелец данного интернет ресурса (см статьи).



Сообщение отредактировал RD3AVJ - Четверг, 17.05.2012, 00:04
 
exersizzeДата: Четверг, 17.05.2012, 09:44 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
С подачей пять вольт на UART конечно экспериментировать не слудует, чревато) можно попробавать такую известную схему

без использования дополнительного понижающего стабилизатора - трехвольтовую часть брать прямо от питания модуля.

Что касается меня, я запитывал всю связку от аккума и на нем напряжение было на полном заряде 4,2В. Соответственно это же напряжение было и на линиях UART. Все работает отлично, паленым не пахнет wink
Как планируешь подключать резервное питание?
Прикрепления: 6254762.png (8.3 Kb)


 
RD3AVJДата: Четверг, 17.05.2012, 11:51 | Сообщение # 3
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Я думаю риск в данном случае - не очень благородное дело smile поэтому попробую на затвор напряжение подавать со стабилизатора на 3В марки LP2985-3.0, единственный доступный вариант для меня на сегодня, а не с батарейки.
Что касается резервного питания - тут я всю голову поломал. Пока думаю питать всю схему через блок 220В=>5В, а резервом поставить SLA аккумулятор на 7Ач. В GSM модуле дополнительно останется LI-Io батарея. Вторым вариантом является вариация первого, но отказаться напрочь от литиегово питания, а тупа использовать доп стабилизатор на 3.7В 3А. Такие есть в виде конструктора на Екитсе. Подключение резервного питания сделать программным на Меге.
Может есть идейки получше?


 
exersizzeДата: Четверг, 17.05.2012, 13:00 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
второй вариант мне больше нравится smile присмотрись вот к таким http://www.ebay.com/itm....7.l2649 , у них КПД под 98%
правда думаю что при переключении от одного источника на другой, модуль перезагрузится (кстати чем переключать - реле?) и нужно будет включать заново, но это уже программные заморочки.


 
RD3AVJДата: Четверг, 17.05.2012, 13:37 | Сообщение # 5
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
не поверишь! biggrin заказал только что с ебэя 2 штуки. Пусть трудятся на благо AVR и SIM. smile

 
exersizzeДата: Пятница, 18.05.2012, 20:53 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
сам жду для тестов подобный модуль, если годный затарюсь ими про запас - очень полезная штука.

 
exersizzeДата: Пятница, 18.05.2012, 20:58 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Кстати, Сергей, тебе уже в личке отсылал код для отправки модулем смс сообщений, продублирую его в этой теме еще разок. Наверняка пригодится.
Code
$regfile = "m8def.dat"  
$crystal = 16000000
$baud = 19200

'здесь номер куда будем слать сообщение
Const Phonenumber = "8908390хххх"                           

Print "AT+CMGF=1" 'включаем текстовый формат сообщений

wait 2

'скармливаем модулю команду отправки смс и номер телефона

Print "AT+CMGS=" ; Chr(34) ; Phonenumber ; Chr(34)   
   
Waitms 200

Print "SIM900D is ready!!!" ; Chr(26)    'печатаем сообщение

Print Chr(26);              'перевод каретки и завершение команды
Wait 1
Print Chr(13)

End


 
RD3AVJДата: Пятница, 08.06.2012, 12:20 | Сообщение # 8
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Спасибо за код! Мне пришли китайские модули питания - 2 шт. 1 пойдет на плату SIM, второй на макетку с мегой. Можно будет эксперементировать. Только вот думаю: на модулях питания стоит подстроечник для регулировки выходного напряжения, не заменить ли их на постоянные после подбора значения? Или со временем и так не "поплывет"?

 
exersizzeДата: Пятница, 08.06.2012, 17:28 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
да вроде и не должно сопротивление плыть.. по логике вещей-то)) а запаивать заместо подстроечника постоянные, тогда придется подбирать прецизионные резюки, что сложнее.

 
shuricДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:35 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Хочу поиграться с DTMF, а не получается.
Модулем отправлять научлся, а принимать не могу.
Помогите, плз


 
exersizzeДата: Понедельник, 23.07.2012, 13:58 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
А что нужно принять? Отправленную модулем команду?
Глянь вот эту тему http://bascomavr.3bb.ru/viewtopic.php?id=554


 
shuricДата: Понедельник, 23.07.2012, 14:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Необходимо организовать управление с телефона определенным устройством.
Алгоритм такой: дозвонился с мобильного на модуль, он ответил, затем нажимаем кнопки на телефоне и модуль должен их воспринять. Точнее контроллер, который подключен к модулю


 
shuricДата: Понедельник, 23.07.2012, 14:19 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Как я понял, это можно организовать с помощью DTMF сигнала, но не нашел как модуль декодирует этот сигнал и как узнать, что он принял этот сигнал

 
shuricДата: Понедельник, 23.07.2012, 14:50 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Похоже разобрался.
Чтобы модуль декодировал DTMF-сигналы, ему нужно послать команду AT+DDET=1
После этого при установке голосового соединения он будет вопринимать DTMF-сигнал с мобильного телефона.
Если нажать кнопку "1", то модуль отправит контроллеру +DTMF:1
Последний символ указывает на код нажатой кнопки




Сообщение отредактировал shuric - Понедельник, 23.07.2012, 14:50
 
shuricДата: Понедельник, 23.07.2012, 14:57 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 5

Статус: Offline
Таким образом можно организовать управление с мобильного.
Организовал соединение -> набрал код -> нажал решетку или звездочку чтобы запустить выполнение команды


 
exersizzeДата: Понедельник, 23.07.2012, 15:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
а вот оно что! интересная мысль smile

 
MysteoДата: Вторник, 25.09.2012, 20:23 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Здравствуйте!
А что если использовать обычный резисторный делитель, для согласования UART?


 
exersizzeДата: Вторник, 25.09.2012, 20:58 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Надо пробовать, но должно получиться

 
MysteoДата: Среда, 26.09.2012, 01:18 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
А как Вы думаете разберет ли ADUC842 у которого UART 5В сигнал от СИМа если у него 3В?
Т.е не придется усиливать сигнал?


 
RD3AVJДата: Среда, 26.09.2012, 10:48 | Сообщение # 20
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
2 Mysteo: Насколько я понял, уровень UART напрямую зависит от напряжения питания схемы. В мануале на ADUC842 так и указано Vin=VDD. Так что на плате SIM900 при питании в 3,5В я так понял и сигнал будет таким же. Это относится и к ADUC842. Или я не прав?

 
MysteoДата: Среда, 26.09.2012, 10:53 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
к сожалению адук питается от 5в и На нем питание будет 5в. А aduc 3х вольтовых нет у нас в городе



Сообщение отредактировал Mysteo - Среда, 26.09.2012, 10:55
 
RD3AVJДата: Среда, 26.09.2012, 11:11 | Сообщение # 22
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
Ну, используйте согласование уровней с полевиком как в этой теме. 3 детали всего)))

 
MysteoДата: Среда, 26.09.2012, 23:40 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Мой преподаватель не советует исопльзовать полевик, потому что боится, что если его пробьет то на UART Cима упадет 5В )

 
exersizzeДата: Четверг, 27.09.2012, 18:20 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Тогда остается сделать делитель на резисторах, хотя там нет таких напряжений, от которых полевик может пробить.

 
MysteoДата: Понедельник, 01.10.2012, 17:07 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Помогите с подключением динамика.
у SIM900D я как понимаю стереофонический выход?
Что делать с ножкой SPK1N её вешать на SPK1P?
Или SPK1N подавать на 3ю ножку операционника?
И еще подскажите где лучше заказать этот модуль, мне что-то МТ Систем, их официальный дилер не отвечает, так чтобы с прошивкой B09 был.
Прикрепления: 1964251.jpg (14.6 Kb)




Сообщение отредактировал Mysteo - Понедельник, 01.10.2012, 17:56
 
niko-layДата: Вторник, 02.10.2012, 00:02 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 19

Статус: Offline
так вот же в документации есть схема подключения


 
exersizzeДата: Вторник, 02.10.2012, 00:11 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
купить можно здесь напримерhttp://www.gsm-gate.ru/category/gsm-moduli/

 
MysteoДата: Вторник, 02.10.2012, 02:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Николай, эта схема без усилителя.
Exersizze, там нету в наличии. Да в поиске найти много можно Просто охото чтобы проверенно было. На сторонних форумах ругаются как раз На счет прошиВок. Что заказывали одно пришло другое


 
exersizzeДата: Вторник, 02.10.2012, 19:53 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Та контора на которую дал ссылку провереная, модуль который сейчас у меня, был куплен у них.
По поводу подключения, можно попробавать оставить один неиспользованный вывод висеть в воздухе.


 
MysteoДата: Воскресенье, 21.10.2012, 02:04 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Пришел мне сим!)
Как думаете можно вместо SMF05C поставить вот такой диод http://www.kontest.ru/catalog/item/5038198

блин хотя, там ничего пр защиту от ESD в даташите не написано(




Сообщение отредактировал Mysteo - Воскресенье, 21.10.2012, 02:08
 
exersizzeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 02:21 | Сообщение # 31
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Да вроде тоже защитный диод, только незнаю как будет защищать от электростатики. По своему опыту скажу что без защиты можно обойтись, работает уже длительное время. Конечно нужно поменьше контакты модуля трогать, во избежании.
А какие планы по использованию модуля?


 
MysteoДата: Воскресенье, 21.10.2012, 10:16 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Собираюсь сделать сигналку, при срабатывании будут отсылаться смски.
Можете поделиться опытом, как Вы с двух сторон запаяли штырки? Использовали паяльную пасту?
Или просто не до конца их вставляли? я про те, что в UART и им подобные.

Черт, уже нашел ответ на свой вопрос - тонкая проволчка )
Я попробую использовать паяльную пасту, отпишу что получиться




Сообщение отредактировал Mysteo - Воскресенье, 21.10.2012, 10:26
 
exersizzeДата: Воскресенье, 21.10.2012, 11:12 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
да, проволочка от многожильного провода )
с паяльной пастой интересно должно получится, только вот если пластмасски на разъемах не поплавятся.


 
MysteoДата: Среда, 24.10.2012, 20:32 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
В общем собрал я всё, пока вместо антенны использую кусок провода, ловит на 24
Не пойму как отослать SMS с помощью терминала Брея
Ввожу AT+CMGS="+79875058931"
мне приходит >
ввожу текст сообщения а как его отправить?
Какая команда эмулирует нажатие CTRL+Z если я жму CTRL+Z в терминале то ничего не происходит
И если отсылаю CTRL+Z то так же ничего не происходит, считается как текст смс сообщения

В общем разобрался, нужно CTRL+Z нажимать в сером окне, отключив при этом +CR галочку.

Всё таки интересно, что нужно вводить в белой строке, чтобы отправилась СМС




Сообщение отредактировал Mysteo - Среда, 24.10.2012, 21:29
 
MysteoДата: Среда, 24.10.2012, 21:39 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 21

Статус: Offline
Кстати, на заметку читателям этого замечательного сайта, кто не хочет делать преобразователь напряжения на транзисторе, для согласования цепей Rx Tx, можно сделать обычным делителем резисторным.
Я поставил резисторы 1кОм и 1.5кОм, померил осциллографом сигнал как раз гдето около 2.8-3 В был, где то часа 3 помучил модуль, все команды прекрасно принимались и отправлялись




Сообщение отредактировал Mysteo - Среда, 24.10.2012, 21:40
 
exersizzeДата: Среда, 24.10.2012, 23:31 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Спасибо! У меня была такая мысль собрать делитель между модулем и микроконтроллером, но так и не довелось испробовать. Теперь знаю что точно работает.
А с терминалом брея много непоняток, это да smile использую putty

Итак, друзья! Выкладываю первый рабочий проект с использованием сего жсм модуля здесь http://avrproject.ru/publ....1-0-112




Сообщение отредактировал exersizze - Четверг, 25.10.2012, 10:14
 
RD3AVJДата: Четверг, 25.10.2012, 09:26 | Сообщение # 37
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
2 exersizze: Вить, еще раз спасибо тебе большое и человеческое! Просто талант описывать все доступным и понятным языком. Комментарии в программе выручают, так как пока я не разу не гуру в Баскоме biggrin
Всем, кто будет повторять конструкцию: в зависимости от сим карты оператора, давления воздуха и приливных явлений в атлантике, Мега 32я имеет свойство зависать. Отчаиваться не стОит, достаточно подобрать значения таймаутов до/после команд Getline. В моем варианте, без дисплея (функции сигнализатора режимов работы девайса выполняет один светодиод wink ) пришлось отказаться от применения тайм аутов в куске, где Getline SK повторяется 3 раза подряд - только так все пахало на 100% надежно - оператор Мегафон. Как только вставлял сим от МТС - приходится корректировать код... Свой вариант программы (с усечением некоторых ненужных моментов) я выложу на форуме в начаде ноября. Именно с этого момента модуль будет трудиться на даче в качестве охранки/слежения за бойлером/удаленной метеостанции/прочая biggrin Так как без применения дисплея сильно экономится память контроллера, на данный момент свободными остаются еще 87% памяти. Думаю, как заставить этот модуль еще работать пылесосом, телевизором и газонокосилкой на удаленке biggrin - так что, уважаемый автор, ждем еще и примеры с DTMF




Сообщение отредактировал RD3AVJ - Четверг, 25.10.2012, 09:33
 
exersizzeДата: Четверг, 25.10.2012, 10:23 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Спасибо! smile
Помучились мы изрядно пока приручили эту бл*дскую железку biggrin Потихоньку будем копать дальше и ждем от тебя твоей лайт версии) Хотя если оставлять конструкцию на atmega32 то без разницы - если нет в наличии дисплея от 3310, можно обойтись и без него. Работать и все свои функции выполнять будет.


 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 10:24 | Сообщение # 39
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Увидя такую красотишшу, задумался и я о приобретении модуля - осталось придумать ему назначение )))

По поводу датчика движения: "в случае срабатывания на выходе датчика появляется логическая единица" - внутреннее питание датчика 3,3 вольта + стоит токоограничивающий резистор на выходе - посему единичка получится, если к земле притянуть резистором килоом так на 30 - и то не факт. Мне для нормальной работы пришлось ставить оптрон - тогда было уверенное срабатывание.


 
exersizzeДата: Четверг, 25.10.2012, 10:42 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Этот датчик движения, как оказалось, отказывается работать при напряжении 3,5вольт. Ему видите ли минимум 4,5 подавай. Решением проблемы будет запитывание напрямую от блока питания (тем напряжением которое подводится на step-down преобразователь, датчик вроде как до 20 вольт выдерживает), а выход датчика и вход меги связать через транзистор.

 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 11:06 | Сообщение # 41
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Там внутри стоит своя кренка на 3,3 вольта - можно ее выдрать при желании. Ну или же запитать как ты сказал. Для перестраховки в цепь питания последовательно можно сунуть стабилитрон. Транзистор прокатит без проблем, мне просто удобнее было ставить оптрон в конкретном случае.

 
exersizzeДата: Четверг, 25.10.2012, 12:25 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Может кто знает как добавить в схему питание от аккумулятора? Хочется на будущее добавить переключение на автономный источник, например Li-Ion аккумулятор. Так как его лучше подключить? Параллельно основному источнику через диод?

Прикрепления: 4670676.png (5.1 Kb)


 
exersizzeДата: Четверг, 25.10.2012, 12:33 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
ЫЫЫ, только что увидил что внизу страницы стоит рекламная ссылка на продажу жсм сигналок))
понравилось вот такое исполнение http://www.gsmalarm.su/gsm-alarm-system/strazh.html


 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 12:50 | Сообщение # 44
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Ну если диод, то шоттки. А лучше придумать либо через полевики, либо в лоб - мелкую релюшку.

 
RD3AVJДата: Четверг, 25.10.2012, 13:42 | Сообщение # 45
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
"ЫЫЫ, только что увидил что внизу страницы стоит рекламная ссылка на продажу жсм сигналок)).."
Ага, только цена неадекватная, особенно мне понравился "Цифровой датчик температуры (проводной)" по цене... внимание...1010руб!!!
Это писец! biggrin
Сравним с ебэем http://www.ebay.com/itm....cb8972f
а дэцл переплатив получим http://www.ebay.com/itm....632482f
Но так как покупают готовое только чайники - мы делаем все сами wink




Сообщение отредактировал RD3AVJ - Четверг, 25.10.2012, 13:49
 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 14:06 | Сообщение # 46
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Ну, собственно, 60 баксов по первому варианту - недорого совсем. Собирать выйдет дороже, тут с китайцами конкуренцию не составишь. Другое дело, удовольствия от этого нет - просто взять да купить.

 
RD3AVJДата: Четверг, 25.10.2012, 14:23 | Сообщение # 47
Группа: Свой человек
Сообщений: 175

Статус: Offline
И я про тоже... Коллеги, поддерживаю вопрос доп. питания. Наверняка кто-то уже сталкивался, поделитесь схемой, а? Я даже с алгоритмом толком разобраться не могу(((. Если основное питание отрубается - как включать реле? Ставить конденсатор здоровенный не хочется, ионисторы дорогие. Как организовать потом заряд подсевшего аккумулятора? Уровень питания я получаю прям с сим900 по запросу командой Print "AT+CBC" сравниваю с эталонным значением (константа), при результате ниже константы могу подать команду на ногу, а вот куда и зачем - не могу сообразить(((



Сообщение отредактировал RD3AVJ - Четверг, 25.10.2012, 14:28
 
exersizzeДата: Четверг, 25.10.2012, 14:47 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Ну если ставить реле то все просто. Катушка прямиком к цепи основного питания и если напруга пропадет, реле выключится и перебросит питание на аккумулятор. Железно, но переключение будет происходить с относительно большой задержкой, значит каждый раз устройство будет перезагружаться.

 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 14:51 | Сообщение # 49
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Quote (RD3AVJ)
Если основное питание отрубается - как включать реле?


Отключать реле.

Quote (exersizze)
переключение будет происходить с относительно большой задержкой


Не факт, можно сделать по другому. После выпрямителя небольшой конденсатор, к нему реле (пишу условно), потом развязывающий диод и уже большой конденсатор, питающий схему.


 
pchela5Дата: Четверг, 25.10.2012, 15:11 | Сообщение # 50
Группа: Свой человек
Сообщений: 85

Статус: Offline
Quote (RD3AVJ)
Как организовать потом заряд подсевшего аккумулятора?


Например, так: http://www.ebay.com/itm....9aef5b0
Если предусмотреть реле с двумя группами переключающих контактов, то про подзаряд аккумулятора ручками можно забыть - схема сделает все сама. Есть смысл оставить только функцию контроля на всякий случай.




Сообщение отредактировал pchela5 - Четверг, 25.10.2012, 15:15
 
Форум » форумы » В разработке » Плата модуля SIM900D и AVR (Вопросы)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск: