[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » форумы » В разработке » Плата модуля SIM900D и AVR (Вопросы)
Плата модуля SIM900D и AVR
a5020kДата: Воскресенье, 06.12.2015, 12:29 | Сообщение # 601
Группа: Свой человек
Сообщений: 43

Статус: Offline
У программы автора основа построена на том, что sim900 работает всегда. Чего не бывает в реальности. Авторская программа больше для понимания процесса ... В вашем cлучае вариант только один-
переписать подпрограмму обмена данными с сим900 так чтобы программа не зависала  когда стоит(нет обмена) sim и буфер обмена пуст (это и есть проблема зависания) а продолжалось ее дальнейшее выполнение.
Вы убедились ваша сборка работает.. и разбивайте программу на фрагменты, частями пишите ее в avr и разбирайтесь.
Начните с простого обмен между avr - индикатор- sim900 - пробуйте для начала ловить ок  после коммады at и выводить ок на экран. И если ок нет или есть другая информация выводить ее и при этом программа должна крутится даже если sim по питанию выключиться. Как только поймете в чем проблема ... перепишите фрагмент по себя и все заработает. По фрагментам программы задавайте вопросы ..отвечать на ваши вопросы будет проще ..



 
vladworldДата: Понедельник, 11.01.2016, 23:36 | Сообщение # 602
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Товарищи, у кого есть либы для Proteus  для Sim900d
(проект был в топике http://avrproject.ru/publ....-0-112)   - просьба сбросить на ящик    vladworldss@yandex.ru

Нужны:
AERIAL
SIM-CARD
SIM900D

Очень нужно!!! Заранее благодарен!


 
walk7Дата: Воскресенье, 22.05.2016, 12:43 | Сообщение # 603
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Доброго всем.
А можно доработать конструкция в части постановки и снятия с охраны с помощью персональных электронных ключей Dallas Semiconductor DS1990А.
Спасибо.


 
nickmaДата: Суббота, 18.06.2016, 10:17 | Сообщение # 604
Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Статус: Offline
Добрый день
Я - новичок в BascomAVR. Пытаюсь разобраться с программой 3220364.bas. Прошу подсказать: Ischarwaiting() -  это функция?
Как бы посмотреть ее код.


 
GSVДата: Суббота, 18.06.2016, 10:44 | Сообщение # 605
Группа: Друзья
Сообщений: 38

Статус: Offline
nickma
В Баскоме хороший хелп,там смотрели?


 
nickmaДата: Суббота, 18.06.2016, 15:31 | Сообщение # 606
Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Статус: Offline
GSV,
Честно говоря не знаю где смотреть. Вообще-то я предполагал, что Ischarwaiting() - это функция,
написанная автором (провожу аналогию с VisualBasic).Если можно, то ткните носом более конкретно.


 
exersizzeДата: Суббота, 18.06.2016, 16:10 | Сообщение # 607
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
nickma, Ischarwaiting() это функция компилятора. Она возвращает единицу (цифру 1) если в буфере UART есть какие-либо данные.
Весь хэлп есть на сайте компилятора http://avrhelp.mcselec.com/


 
nickmaДата: Суббота, 18.06.2016, 19:04 | Сообщение # 608
Группа: Пользователи
Сообщений: 3

Статус: Offline
exersizze, спасибо

 
ma35tr0Дата: Четверг, 07.07.2016, 13:15 | Сообщение # 609
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Мужики, выручайте.
Имею модуль sim800l + Arduino Nano (использую для отладки).
Задача простая: управление релюшками по СМС.

С начала сам стал писать (Bascom) - стабильно работало довзон и отправка смс, а вот получение команды по смс ни в какую.

Затем скачал исходник с 4-5страниц. Убрал строки вывода на дисплей, переписал порты под себя и объявил mega328. Прошивку заливаю из Баском.
Все работает, но часто зависает mega. Приходится делать ресет.
Скажите, в чем проблема, где копать. 3-ий день голову ломаю, перепроверяю код, гуглю - но результат тот же sad
Буду признателен.


 
exersizzeДата: Пятница, 08.07.2016, 09:05 | Сообщение # 610
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Сначала бы разобраться в каком месте зависает. Я так думаю что виснет на этапе обмена данными с gsm модулем, хотя не уверен. Для отладки, можно в схему добавить светодиоды и включать их в подпрограммах а выходя гасить, так и определить где зависает. И уже разбираться дальше.
Еще могу посоветовать использовать ватчдог, который будет аппаратно сбрасывать микроконтроллер в случае зависания. Но это радикальный метод.


 
ma35tr0Дата: Пятница, 08.07.2016, 22:36 | Сообщение # 611
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
exersizze, помоему, я выяснил причину "зависания" меги. Но решить проблему пока не знаю как  
Если GSM модуль зарегистрирован в сети (+CREG: 1,1 --> ОК), mega отзывается на команды (смс, дозвон и т.д.). На плате Arduino Nano (mega328) периодически мигает RX. Т.е. связь есть.
А вот если модуль GSM в поиске сети (или в ручную сбросить GSM, прижав пин RESET к земле), то mega молчит даже после того, когда сеть вновь найдена и GSM-модуль зарегистрирован.
Соответственно, mega не реагирует ни на что до тех пор, пока его не перезапустишь.
В коде я выставил проверку на регистрацию сети, но mega также "зависает". Будто пины меги Rx/ Tx отваливаются.

Экспериментальным путем выяснил вот что.
Если не подключать пин Rx к меге (т.е. arduino работает только на передачу, на прием - нет), тогда связь стабильная даже при сбросе и полном выключении GSM-модуля.
Вывод: при поиске сети GSM-модуля у mega отваливается пин Rx. и как следствие, Tx тоже не пашет.

И еще пару вопросов по исходникам.
В некоторых исходниках этот кусок кода: 
КодR = Ischarwaiting() 'проверка наличия сообщения в буфере
If R = 1 Then 'там что-то есть, поэтому
.....

И обработка команд Сhecksms находятся в цикле программы Do...Loop, а в некоторых исходниках вызываются посредством Gosub Checksms, Gosub Readsms и т.д.
В чем разница или преимущества?
Проверку sms-сообщений и чтение смс-команд и кнопок я использую в главном цикле.




Сообщение отредактировал ma35tr0 - Пятница, 08.07.2016, 22:36
 
exersizzeДата: Суббота, 09.07.2016, 10:31 | Сообщение # 612
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Я так думаю что не отваливается RX а просто "зависает" на этапе чтения буфера, не может выйти из цикла

Код
'подпрограмма для разбора сообщения модуля
'=============================================================================
Sub Getline(s As String)
   S = ""
   Do

      B = Inkey()                    'берем символ из буфера в формате ASCII
      Select Case B
          Case 0                    'возвращает в случае пустого буфера
          Case 13                    'возврат каретки (Enter), заместо него можно поставить пробел
          Case 10 : If S <> "" Then Exit Do                 'конец строки, значит выходит из подпрограммы
          Case Else : If B > 31 Then S = S + Chr(b)         'печатаемые символы начинаются с кода 32 по таблице АСКИ, из них составляем строку
      End Select

   Loop
End Sub


видно что для того чтобы выйти из цикла Do-Loop, в конце строки должен содержаться символ 10 по кодировке ASCII (символ обозначающий конец строки), а в случае когда опрашиваем неработающее устройство, то на входе получаем кучу мусора и конечно же там нет этого символа, а значит подвисли пока не перезагрузим контроллер.
Чтобы избежать зависания можно применить принудительный выход, добавив переменную и прибавляя каждую итерацию к ней по 1. И после пару десятков итераций выходить из цикла.

Код
Sub Getline(s As String)
   S = ""
  dim bb byte
Do

      B = Inkey()                    'берем символ из буфера в формате ASCII
      Select Case B
          Case 0                    'возвращает в случае пустого буфера
          Case 13                    'возврат каретки (Enter), заместо него можно поставить пробел
          Case 10 : If S <> "" Then Exit Do                 'конец строки, значит выходит из подпрограммы
          Case Else : If B > 31 Then S = S + Chr(b)         'печатаемые
символы начинаются с кода 32 по таблице АСКИ, из них составляем строку
      End Select
incr bb
  if bb>100 then  'выйдем после 100 итераций
   exit do
end if
   Loop
bb=0   'обнуляем переменную
End Sub


И по второму вопросу, разницы нет. Это дело удобства выполнять все действия в главном цикле или разделять на подпрограммы с переходом Gosub. Только в случае использования подпрограммам  нужно немного больше оперативной памяти (SRAM), так как нужно еще сохранить адрес откуда была вызвана подпрограмма чтобы потом вернутся обратно.


 
ma35tr0Дата: Воскресенье, 10.07.2016, 00:23 | Сообщение # 613
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Цитата
Чтобы избежать зависания можно применить принудительный выход, добавив переменную и прибавляя каждую итерацию к ней по 1. И после пару десятков итераций выходить из цикла.

Сделал копи-паст. Rx вроде не зависает. Но выскочили другие серьезные проблемы:

Первая:
GSM-модуль или молчит (NET light вообще не мигает), или пытается найти сеть/зарегистрироваться   Отключил пин Rx на меге и О! Чудо! GSM-модуль быстренько нашел сеть и NET light замигал как обычно. Затем опять подключил пин Rx к меге и GSM-связь опять пропала. wacko

Вторая:
Даже если удается зарегистрироваться в сети (часто вылетает), мега на смс-команды не реагирует, но светодиод мигает при входящем смс.
Т.е. передача от GSM к меге - не обрабатываются смс-команды; передача от меги к GSM - работают кнопки и всякие датчики.

Для проверки добавленного кусочка кода, я залил раннюю версию прошивки. GSM-модуль сразу нашел сеть и все тип-топ пашет до тех пор, пока связь не отвалится - об этом Я писал в сообщение №610, №612.
Так что, проблема не решена  
Есть еще как-нибудь варианты?

Цитата
Только в случае использования подпрограммам нужно немного больше оперативной памяти (SRAM), так как нужно еще сохранить адрес откуда была вызвана подпрограмма чтобы потом вернутся обратно.

Спасибо! Теперь понятно.


 
exersizzeДата: Понедельник, 11.07.2016, 20:09 | Сообщение # 614
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Странно, пины RX/TX не должны никак мешать gsm модулю. В голову приходит только костыль в виде перезагрузки мк, к примеру если нет ответа от модуля = перезагружаемся и выжидаем секунд 10 перед запуском программы.

 
ma35tr0Дата: Вторник, 12.07.2016, 20:18 | Сообщение # 615
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Цитата exersizze ()
Странно, пины RX/TX не должны никак мешать gsm модулю.

Сам в шоке. Попробую пойти в обход ардуины и переписать под мегу8.
Ещё отпишусь.
На крайняк уже, как вы предложили, перезагрузку.


 
shimДата: Вторник, 02.08.2016, 05:18 | Сообщение # 616
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Всем привет. Парни есть у кого плата "бутерброда" в lay формате?

 
a5020kДата: Среда, 03.08.2016, 13:30 | Сообщение # 617
Группа: Свой человек
Сообщений: 43

Статус: Offline
Сам в шоке. Попробую пойти в обход ардуины и переписать под мегу8.
Ещё отпишусь.
На крайняк уже, как вы предложили, перезагрузку.

Если ответ еще актуальный...
Уровни напряжения в Мега -> 800l  - 2,8 v
800l ->Mega 3,3v
Если не так, то уверенной работы не получите.


 
a5020kДата: Вторник, 09.08.2016, 23:37 | Сообщение # 618
Группа: Свой человек
Сообщений: 43

Статус: Offline
Модуль какой? Напряжение какое выходит с ноги netlight?

 
ma35tr0Дата: Четверг, 29.09.2016, 22:38 | Сообщение # 619
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Цитата a5020k ()
Если ответ еще актуальный...Уровни напряжения в Мега -> 800l  - 2,8 v
800l ->Mega 3,3v
Если не так, то уверенной работы не получите.

Актуальный, разумеется. Просто сейчас времени совсем нет. Но любой совет будет к месту и учту.
Касаемо уровней - не думаю. Ведь работает же и очень хорошо. Но как только сеть пропадает и вновь находится, ардуина "виснет".
Пытался сделать парсинг на мегу8 - не вышло sad
Кроме того, залил тестовый скетч из под среды Ардуино IDE - используется программный УАРТ - работает. Как сделать программный сброс в баскоме не знаю. Мне бы кусочек кода для примера.

Модуль sim800l. Питаю через DC-DC преобразователь. Пины модуля "микрофон" и "спикер" работают. Мелодии при входящем вызове (20рингтонов) проигрывает. Напряжение с ноги нетлайт не измерял. 
И еще вопрос знатокам: как узнать местонахождение по вышкам? Интересует строка запроса LBS location. Хочется допилить проект именно на баскоме. Он почти что готов. Скоро вновь приступлю к работе.


 
GSVДата: Четверг, 29.09.2016, 23:01 | Сообщение # 620
Группа: Друзья
Сообщений: 38

Статус: Offline
Цитата ma35tr0 ()
как узнать местонахождение по вышкам?
Нашел на 236 странице мануала команд для sim800 AT+CIPGSMLOC=? Возвращает координаты и время.
Прикрепления: 1597315.jpg (44.2 Kb)


 
a5020kДата: Понедельник, 03.10.2016, 14:47 | Сообщение # 621
Группа: Свой человек
Сообщений: 43

Статус: Offline
Как сделать программный сброс в баскоме не знаю.///
...
Что хотите сбросить? на sim аппаратный ресет или надо мегу сбросить? WDT - включаете и сбрасываете.
....
Кроме того, залил тестовый скетч из под среды Ардуино IDE - используется программный УАРТ - работает.
...
Как вы сейчас делаете меге - аппаратно?

У 800l в отличии от 900D требуется точное питание 4v (мои 2 экземпляра показали одинаково). И как и у 900D большая емкость по питанию. В моем случае даже при потреблении 200 мА были сбросы 800l и при питании и при обращении в режиме чтения. Моя схема (пока на столе уже 3 неделю работает - отработка бесперебойного питания) - 5v - диод шоттки = 4.46v (при моем потреблении) далее повышающий до 6v далее два понижающих один на 4v c емкостью в 2000x10в + sim800l другой на 3.3v с емкостью 1000x10в (для меги, экрана, Nrf(с усилителем 200 мA))  - пока повесил сопротивление и получил ток 499 мА . При такой схеме периодически общаюсь (звонок, смс, смс от sim, звонок от sim) работает- стабильнее не бывает - включена всегда, сеть мтс, симка резаная. Бесперебойная схема - аккумулятор на 3.7v 10 000 + DC UP до 6v+схема зарядки. При отключении питания схема при потреблении 700 mA работает > 30 минут. 128A и 800 при переключении работают не сбрасываясь. Пробовал в режиме звонка и постоянного обмена - читал данные об операторе. 

Общение через 2 ой аппаратный UART с 128A Tx -RX на sim800l через делители как в описании на 800. c TX 800l на RX 128 через схему до поднятия с 2.8v до 3.3v.

Если у вас подобное в железе  ..то проблема получается программная. Если вы используете программу из темы то ее на мой взгляд необходимо переписать (где-то писал выше). Автор показал образец обмена . И он работает четко - проверено, но условия разные бывают. Прикрепляйте файл с программой - пока тема живая может поможем ... 

Почему спросил про нетлайт - все выходы с sim просто необходимо разводить через транзисторы (буфера) т.к. при малейшем увеличении тока на выходе - reset sim и ожидание изменения.



 
ma35tr0Дата: Четверг, 06.10.2016, 11:23 | Сообщение # 622
Группа: Пользователи
Сообщений: 6

Статус: Offline
Использую ардуино нано, аппаратный УАРТ, питание через вот такой DC-DC
http://www.jacho-shop.nl/data/upload/Shop/images/dc-dc-down.jpg
Согласование уровней делал на резисторах, но GSM-модуль почему-то молчал или связь была нестабильная. Подключил напрямую через резисторы - вроде заработало. Вывод нетлайт не использую. Исходник использую отсюда же (забыл какая страница). Удалил лишь инициализацию sim900 и работу с дисплеем. Вечером выложу свой исходник баском


 
MRVДата: Суббота, 15.10.2016, 14:53 | Сообщение # 623
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
SIM800L
7cn In/Out

stable switch backup battery and back
sometimes it hangs when sending SMS, but rarely


exersizze Thank you for the project, help is needed does not work the method of storing the number - please comment in detail, thanks!



d3-ss34 - https://ru.aliexpress.com/item....#extend
p1-3 - https://ru.aliexpress.com/item....=400103 и https://ru.aliexpress.com/item.....TmyfIz
Прикрепления: 5449334.jpg (86.3 Kb) · 4971735.jpg (81.0 Kb) · 9132525.jpg (232.8 Kb) · 7152373.jpg (259.4 Kb) · 7cn_in_out.bas (19.7 Kb) · 3307556.jpg (71.8 Kb) · 9164059.jpg (18.5 Kb)




Сообщение отредактировал MRV - Воскресенье, 16.10.2016, 09:19
 
exersizzeДата: Суббота, 15.10.2016, 23:21 | Сообщение # 624
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
MRV,  Не знаю, может SIM800 имеет другой формат ответа, а может номер телефона содержит другое количество цифр, вот и не вписывается в принятый в программе формат. У меня в программе место под номер в котором 11 цифр.
Пришлите файл на exersizze@gmail.com интересно посмотреть на ваше решение.
PS. exersizze ≠ exercise :)


 
MRVДата: Воскресенье, 16.10.2016, 13:31 | Сообщение # 625
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
telephone number (+000123456789) 13 characters
please tell me what value must be in the "Eram String * 12"
and a change in the "Readsms"




Сообщение отредактировал MRV - Воскресенье, 16.10.2016, 13:41
 
exersizzeДата: Воскресенье, 16.10.2016, 21:40 | Сообщение # 626
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
MRV, попробуйте поменять вот так




в начале программы задайте большее число символов в номере

Код
КодDim Number As String * 13                    'номер телефона


 
GienekbДата: Четверг, 01.12.2016, 20:28 | Сообщение # 627
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Я решил выполнить устройство в соответствии с концепцией dronmgn ( Сообщение # 485 , Прикрепления: gsm_141003.rar )и я не могу решить эту проблему. Диаграмма сделанa в Proteus работает очень хорошо, работая с SIM900D. 
Как запрограммировать процессор и вставить в устройство, программа выполняется до "Верификация AT" и зависаeт.
Я не могу найти ошибку, в чем проблема? Кто подскажет?


 
Dmitry96Дата: Среда, 07.12.2016, 19:44 | Сообщение # 628
Группа: Проверенные
Сообщений: 1

Статус: Offline
Товарищи, срочнонужны либы для Proteus  для Sim900d 
проект не запускается http://avrproject.ru/publ....-0-112)   - просьба сбросить на ящик    khudasko@inbox.ru

Нужны:
AERIAL
SIM-CARD
SIM900D

Очень нужно!!! делаю курсовую по этой схеме, и она не роботает Заранее благодарен!


 
exersizzeДата: Четверг, 08.12.2016, 21:26 | Сообщение # 629
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Либу на лоток симкарты? мощно)
в свое время я тоже не нашел модели для SIM900D, незнаю может сейчас в новом протеусе уже есть какой-нить жсм модуль.


 
MRVДата: Четверг, 15.12.2016, 17:25 | Сообщение # 630
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
error found in the subroutine Readfirstsms

Readfirstsms:

Print "AT+CMGR=1"
Waitms 10
Getline Sk
Waitms 10
Getline Sk
Number = Mid(sk , 22 , 13)
Sms = Sk
Sms = Left(sms , 4)

If Sms = "+CMG" Then

Waitms 10
Getline Sk
Sms = Sk
Sms = Left(sms , 14)

Do
Led = 0
Waitms 100
Led = 1
Waitms 50
Incr F
Loop Until F = 10
F = 0

Print "AT+CMGDA=" ; Chr(34) ; "DEL ALL" ; Chr(34)

End If
Waitms 100

Flushbuf

Return
Прикрепления: 8141505.bas (19.7 Kb)




Сообщение отредактировал MRV - Четверг, 15.12.2016, 17:34
 
a5020kДата: Пятница, 23.12.2016, 13:38 | Сообщение # 631
Группа: Свой человек
Сообщений: 43

Статус: Offline
MRV,  Если актуально еще..
SIM900D и 800l если подключены правильно работают одинаково.
В железе.
Как я писал выше - главное это согласование уровней напряжения.

По вашему вложению

Смотрите буфер у вас
1. Config Serialin = Buffered , Size = 60  -  размер 60 - проверьте сколько у вас приходит при чтении команды например прочтения смс.
2. Перед командой прочитать СМС необходимо очистит буфер см.1 тк. он может содержать предыдущие данные

Flushbuf
Print "AT+CMGR=1"                                         'команда на чтение смс
  Waitms 10
  Getline Sk
  Waitms 10
  Getline Sk
  Number = Mid(sk , 22 , 13)                                'достаем номер с которого пришла смска
  Sms = Sk                                                  'здесь первая строка ответа
  Sms = Left(sms , 4)

3. У вас используется прерывание на появление во входном буфере изменений - соответственно в любой момент может произойти прерывание и данные изменятся.
Следовательно надо фиксировать буфер и изменения не должны его мененять.
4. Waitms 10
    У меня 300 это миним. при напряжения питания 3.3в
   Дальше делитель.
5. Как я и писал выше - программа считывания буфера работает четко  на схеме приложенной автором. 100%.
Но это пример (рабочий). Я у себя делаю по другому-  в полученной строчке ищу окончания передачи. т.е. ОК (требуется изменения в настройках sim900d, 800l) и от этой строчки искать и команду и нужный номер.



 
MRVДата: Суббота, 24.12.2016, 09:31 | Сообщение # 632
Группа: Пользователи
Сообщений: 4

Статус: Offline
fully working version
fixed all bugs
Прикрепления: 6172054.jpg (259.4 Kb) · 8893427.bas (19.8 Kb) · 3117134.jpg (71.8 Kb) · 4452595.jpg (18.5 Kb)




Сообщение отредактировал MRV - Суббота, 24.12.2016, 09:43
 
bandiromДата: Четверг, 02.03.2017, 01:33 | Сообщение # 633
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Подскажите пожалуйста, собрал схему по 
но на SIM800C.
Все подключил правильно, как на схеме.
Проблема заключается в том, что МК не видит GSM модуль(( При включении, на "Веритификация АТ" останавливается(((
Что только не пробовал. На Rx делитель напряжения на 2,8В поставил, Питание 3,2 и 3,7 давал и до 4 давал, молчит(
Подскажите что делать((
$IMAGE1$$IMAGE2$
$IMAGE3$


 
bandiromДата: Четверг, 02.03.2017, 01:35 | Сообщение # 634
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
не загрузились фотки

 
exersizzeДата: Четверг, 02.03.2017, 08:46 | Сообщение # 635
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
bandirom, попробуй убрать в исходнике подпрограмму верификации, если команды модулей идентичны должен загрузится.

 
bandiromДата: Четверг, 02.03.2017, 19:49 | Сообщение # 636
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Убрал "Веритификацию Ат" теперь на удаление смскок зависло , хз почему не видит(
фотки загрузились




Прикрепления: 6008749.jpg (194.2 Kb) · 3496048.jpg (211.8 Kb) · 5928032.jpg (250.6 Kb)


 
bandiromДата: Четверг, 02.03.2017, 20:10 | Сообщение # 637
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Убрал остальную часть загрузки, написало:


и дальше не движется. Может модуль не рабочий подсунули?(
Прикрепления: 3924062.jpg (143.4 Kb)




Сообщение отредактировал bandirom - Четверг, 02.03.2017, 20:12
 
exersizzeДата: Четверг, 02.03.2017, 22:33 | Сообщение # 638
Группа: Администраторы
Сообщений: 723

Статус: Offline
Сперва я бы проверил какая стоит скорость UART у модуля, может она отличается от той на которой микроконтроллер пытается с ним общаться, вот и не понимают друг друга.
Попробуй покидать в модуль AT команды.


 
bandiromДата: Пятница, 03.03.2017, 17:40 | Сообщение # 639
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
exersizze, попробую, но к сожалению, заказал с Китая ТТL UART уже больше месяца назад, но досих пор не приехал((

 
bandiromДата: Суббота, 11.03.2017, 11:56 | Сообщение # 640
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Давал команды через ТТL UART, никакой реакции нету( и общую землю делал и отдельно питание давал. Даже другой gsm модем подключал sim800c  всеравно молчит и даже светодиот не мигает о поиске сети. Питание 3,7 давал и 4,0 и 4,2. на Rx 2,7 давал. 0 реакции(

 
vic_ntДата: Четверг, 16.03.2017, 07:00 | Сообщение # 641
Группа: Проверенные
Сообщений: 1

Статус: Offline
приветствую всех!
решил повторить проект,хочу сделать управление поливом для сада,весна же как ни как,новый садовый сезон....

модуля sim900 не нашлось,нашел m590 у друзей.
атмегу 32 запрограммировал,поставил на китайскую отладочную плату,я на ней все запускаю smile , прошивка пошла та что писали под sim 300,сначала было рассогласование приема и передачи,модуль работает на 9600,атмега на 19200,исправил...

теперь ... начальный экран получаю,вижу оператора сотовой связи и мощьность сигнала...НО!!! через какое то время начинает мигать светодиод тот что на PA2 38 нога,на экране при этом поверх данных о модуле simm 300 ON высвечивается разная информация о последнем SMS,номер кто его послал и т.д.

на команды в смс естественно ни какой реакции...

вопрос....глбчит атмега 32 ? возможно нужно по подбирать кандеры на кварце???
                 не соответствие АТ команд simm 900,300 и m590 ? хотя я смотрел даташит вроде все похоже... wacko ?
                 иное  ?

за ранее благодарен за ответ спасибо...

забыл... PD4 18 нога (control) держу на земле,дабы модул не перезагружался....


 
bandiromДата: Пятница, 24.03.2017, 01:10 | Сообщение # 642
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
https://vk.com/bandiro....4614_-2
Все заработало) моя проблема заключалась в том что PwrKey не было ресета, Перечитал пол инета по поводу как подключать их, у всех на видео в ютубе просто Vcc, земля и Rx  Tx, подключены, а мне не хватало PwrKey для запуска модуля со спячки. 


 
electrДата: Воскресенье, 28.05.2017, 19:24 | Сообщение # 643
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Привет.
Кто объяснит почему сигнализация управляется с любого номера,хотя дозвон идет только на записанный в энергонезависимую память?Не надо ли вводить проверку с какого номера приходит СМС команда?


 
GraffTДата: Суббота, 23.12.2017, 21:29 | Сообщение # 644
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Всем добрый день. Перечитал весь форум, так и не нашел, решили проблему с зависанием " Верификация АТ". Проходит регистрацию, очистка буфера и виснет на верификации, какой день бьюсь и не могу ладу дать. Писали, что можно убрать эту команду, помогите если у кого есть прошивка без этой команды, выложите. Собрал по схеме автора.

 
GraffTДата: Суббота, 23.12.2017, 21:30 | Сообщение # 645
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
$IMAGE1$



Сообщение отредактировал GraffT - Суббота, 23.12.2017, 21:38
 
GraffTДата: Суббота, 23.12.2017, 21:36 | Сообщение # 646
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Фото не могу вситавить$IMAGE1$

 
GraffTДата: Понедельник, 25.12.2017, 18:05 | Сообщение # 647
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
разобрался в чем дело, не было массы между платами. И провод контроль не подключен был.

 
GraffTДата: Понедельник, 25.12.2017, 18:39 | Сообщение # 648
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Вопрос с просьбой к понимающим в этом людям, помогите пожалуйста переделать немного исходный файл, а именно:

1. добавить еще 2 датчика температуры;
2. добавить 3 выхода на реле; - и если возможно сделать, обратная связь по включению реле (чтоб смс отправлял, что реле включилось)
3. добавить 3 входа на датчик движения. - и здесь обратная связь, что сработал датчик.

Соответственно также при отправлении определенной цифры/буквы все включается. 

При отсылке команды "?" чтоб вся информация (по все датчикам) была в списке смс.


 
GraffTДата: Понедельник, 25.12.2017, 18:46 | Сообщение # 649
Группа: Пользователи
Сообщений: 7

Статус: Offline
Вот фото собранного устройства
Прикрепления: 0884505.jpg (346.5 Kb)


 
cprudДата: Понедельник, 29.01.2018, 12:44 | Сообщение # 650
Группа: Пользователи
Сообщений: 1

Статус: Offline
Собрал, но  не могу разобраться с LCD5110 (не нашел 3310) Подскажите кто реализовал на 5110, как прикрутили к плате управления lCD 5110 вместо 3310 - Распиновка и если были внесены изменения в коде по инициализации сообщите. На своем 5110 вижу только рамку...

 
Форум » форумы » В разработке » Плата модуля SIM900D и AVR (Вопросы)
Поиск: